Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Фестиваль субкультур, как самое неформатное событие года

Анна СТУКАЛЮК

В Ненецком округе впервые состоялся фестиваль субкультур «НеФормат83», объединивший представителей разнообразнейших музыкальных, творческих, спортивных, художественных движений, на территории Центра арктического туризма.

Идейным вдохновителем и главным организатором проекта стала известный в округе поэт, исполнитель собственных песен, музыкант и журналист Инга АРТЕЕВА. Главной целью проведения фестиваля стало стремление вывести креативных людей на большую площадку, чтобы дать им возможность показать своё творчество другим и выйти на новый уровень.

- С этой идеей мы обратились к директору Центра арктического туризма Максиму АРБУЗОВУ, он её поддержал, - вспоминает Инга АРТЕЕВА. -  На предложение поучаствовать в нашем неформатном фестивале откликнулись музыканты групп «Play With Devil», «Changeable Hourse» и «Мидлей», танцоры школы «LuDanceFamily», мотоциклисты, скейтеры, ди-джеи, сталкеры, битбоксер «AS-Beats» Алексей МИХЕЕВ, художник граффити Юрий ТАБОРСКИЙ и прочие интересные и достойные люди. В общем, собрали всё, что для «официальных» городских и окружных мероприятий выглядело бы очень смело.

Инициативу реализации проекта поддержали также Департамент образования, культуры и спорта НАО, Дворец культуры «Арктика», Центр поддержки молодёжных инициатив.

После долгой и сложной подготовки, настал день X и на территорию Центра арктического туризма начали съезжаться первые гости фестиваля. А ведь их там ждало много интересных развлечений. Одновременно работали площадки, на которых можно было научиться ди-джеингу, лепке из глины, созданию граффити, а также получить необычный рисунок хной на руке – мехенди, покататься на скейтборде, сфотографироваться на байке и даже пройти тест на ВИЧ.

- В Нарьян-Маре искусством граффити серьёзно занимаюсь, можно сказать, я один и ещё у меня есть пара учеников, - рассказывает Юрий ТАБОРСКИЙ. – Этим движением увлёкся в 2009 году, ещё в школе. Когда появился Интернет, я начал изучать тему более серьёзно, потому что получил доступ к большому количеству информации, мог познакомиться с работами популярных художников. На нашей площадке я сегодня работаю, чтобы показать, что у нас в городе есть граффити-движение и если у кого-то появляются вопросы технического плана – по выполнению рисунка, в выборе краски и баллончиков - могу подсказать и показать. Для того, чтобы стать успешным в этом искусстве не обязательно иметь художественное образование. Залог хорошей работы заключается в том, чтобы максимально изучить тему и постоянно заниматься, улучшая своё мастерство. Надеюсь, что в Нарьян-Маре появится большой «спот» (легальная площадка для рисования граффити), где мы сможем проявлять своё творчество. Возможно, сегодня здесь я найду единомышленников.

А на главной сцене фестиваля не стихали мелодии и песни музыкантов, рэп- и рок-исполнителей, которые с удовольствием делились своим творчеством с отзывчивым зрителем. Стоит отметить, что «НеФормат83» стал площадкой для создания новых дуэтов.

- Перед началом своего выступления ко мне подошёл рэпер Zen, Константин ПЫРЕРКО, и сказал, что у него с собой нет «минуса», - рассказывает Инга АРТЕЕВА. – Нужно было быстро что-то делать и разрешать эту ситуацию. Не хотелось бы, чтобы Костя выпал из программы. Я решила познакомить их с битбоксером Лёшей МИХЕЕВЫМ, понимая, что другого выхода нет. И Лёше говорю, сделай живой бит для песни Кости. Парни, по сути, первый раз друг друга увидели на сцене, когда уже приступили к выступлению. Но у них всё получилось.

Здесь отмечу, что у первого фестиваля субкультур была ещё одна интересная способность – он позволил участникам попробовать себя в новом амплуа. Так, например, музыкант и артистка театра «РаддаА» Светлана ВОКУЕВА-ГАЛИМОВА со своей командой подготовила косплей-образы в стиле стимпанк, а вокалистка искательского клуба «Созвездие» Наталья ДИКС знакомила всех с искусством мехенди – рисунков на теле хной.

- Костюмы с моим сыном Максимом создали из подручных материалов сами, - делится Светлана ВОКУЕВА-ГАЛИМОВА, - хотели, чтобы было похоже на стиль стимпанк, но вышло как-то по-особенному. Вообще косплеями мы увлеклись давно, в коллекции есть костюмы Супермена, Бэтмена и дракона.

Частью фестивального шоу стало «Субкультурное дефиле». Участникам предложили выйти на сцену и продемонстрировать необычные образы, в которых они пришли на неформальную «тусовку». Для того, чтобы дополнить костюмы или подчеркнуть яркость своей личности, можно было воспользоваться услугами визажистов, которые с удовольствием создавали необычный макияж для девушек. Ярким дополнением дефиле стали члены страйкбольного клуба «Сталкер», которые пришли на фестиваль в полном обмундировании, с оружием наперевес. Больше всего внимания среди них привлёк участник, одетый в (не побоюсь этого слова) устрашающий костюм Кровососа из компьютерной игры «Сталкер».

Интересным экспромтом получилось совместное выступление группы «NordBand» и байкеров. Музыканты исполнили известную песню «Беспечный ангел» рок-группы «Ария» под рёв моторов мотоциклов. Также группа сыграла кавер на «Небо славян» «Алисы», под который члены Клуба исторической реконструкции «Братина» сражались на мечах, освещённые огнём факелов.

Первый фестиваль субкультур получился сборным, насыщенным и ярким. Каждый, кто пришёл в тот вечер на площадку, мог найти себе занятие и увлечение по душе, а может быть и открыть что-то новое. Подобное событие, по словам организаторов, может обрести популярность среди жителей округа и «НеФормат83» станет ежегодным проектом.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.