Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

WWF поможет метеорологам защититься от белых медведей

Дмитрий РЯБОВ 

При поддержке WWF России полярная станция на острове Вайгач будет подготовлена к встречам с белыми медведями – сотрудники пройдут обучение, а здание и территорию оборудуют  системами безопасности.

Морская гидрометеорологическая станция имени Е.К. Федорова (МГ-2) расположена на северной оконечности острова Вайгач, на границе Карского и Баренцева морей. Здесь четыре специалиста круглый год живут бок о бок с «хозяевами Арктики».

По словам начальника станции Натальи МОРОЗОВОЙ, медведи к полярникам наведываются часто, самая горячая пора – весной и осенью, во время миграции. Так, в 2015 году метеорологи оказались буквально заперты в здании после того, как рядом поселились сразу 5 агрессивно настроенных белых медведей. Несколько дней люди боялись выходить наружу. Власти были вынуждены направить к Вайгачу специальное судно с вертолётом на борту. Только с его помощью хищников удалось отогнать подальше, и метеостанция продолжила работать в обычном режиме.

Тогда для работников все закончилось благополучно. Однако встреча с белым медведем может обернуться серьёзной трагедией. В сентябре 2011 года хищник растерзал 54-летнего специалиста, работавшего на метеостанции им. Э.Т. Кренкеля на острове Хейса (архипелаг Земля Франца-Иосифа). После этого ЧП власти дали разрешение на вынужденный отстрел животного, чтобы уберечь других работников метеостанции.

Начальник Северного управления гидрометслужбы (ФГБУ «Северное УГМС») Роман ЕРШОВ отмечает безусловную важность совместного с WWF России проекта.

- Предотвращение конфликтных встреч с белыми медведями  – это одна из основных задач организации охраны труда на наших станциях, - говорит специалист. - Для нас важно сохранение жизни и здоровья сотрудников наших станций и минимизация вреда для самих белых медведей.

Грант Всемирного фонда дикой природы, предоставленный Северному управлению гидрометслужбы, позволит защитить людей и обезопасить имущество полярников. Станция будет оборудована решетками на окнах, вокруг территории поставят физические и электронные заграждения, а также установят систему видеонаблюдения. Полярников планируется снабдить спецсредствами для отпугивания медведей.

Кроме того, коллектив пройдет обучение. Специалисты узнают, как обращаться с бытовыми отходами, чтобы не привлекать животных, как правильно действовать при посещении станции белыми медведями и при встрече с хищником за её пределами, как пользоваться средствами отпугивания и вести записи о поведении медведей.

- WWF России уже не первый год ведёт работу по предотвращению конфликтов между человеком и белым медведем. В посёлках Ненецкого автономного округа и на Чукотке действуют «медвежьи патрули», мы проводим обучение местного населения, помогаем техникой, – рассказывает директор Баренц-отделения WWF России Олег СУТКАЙТИС, – В работе на острове Вайгач мы постараемся применить весь наш опыт и накопленные знания. Уверен, что этот проект позволит сделать работу полярников безопаснее и, при этом, свести к минимуму угрозу для жизни белых медведей, которые по праву являются главным символом Арктики.

Уже этой осенью необходимое оборудование будет доставлено сотрудникам станции на острове Вайгаче, затем начнутся работы по монтажу. А в перспективе на основе этого пилотного проекта планируется создать типовую методику предупреждения конфликтов с белыми медведями, которая может быть использована на других метеостанциях российской Арктики.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.