Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Нескучные каникулы

Ольга ШЕВЕЛЁВА

Этим летом у хонгурейских ребят нет повода для скуки. Ведь сотрудники местного Дома культуры постоянно устраивают для детей интересные игры, квесты и праздники в рамках акции «Культурные каникулы».

«Культурный» июль начался в Хонгурее с интересного путешествия эрудитов. Перед тем как начать игру, они  разделились  на 2 команды - «Эрудиты» и «Почемучки». Дети двух команд показали не только различные знания, но и проявили командный дух. В каждой группе выбирали капитана, которые успешно справлялись со специальным заданием. Ребята  путешествовали по станциям-заданиям: «Разминка», «Темная лошадка», «Мир вокруг нас», «Сказочные  ребусы», «Цепочки ассоциации», «Языковые шарады», «Немного истории», «Мудрые изречения». На протяжении всей игры «Путешествие эрудитов » работал помощник, который следил за правильностью ответов детей. Участникам вручали разноцветные жетоны, по количеству которых определялся победитель.

Игра способствовала не только интеллектуальному развитию детей, но и успешной социализации. Ребята плодотворно сотрудничали с членами своей команды, учились принимать общее мнение, развивали способность к поиску и решению заданий в условиях конкурса. Игроки очень старались, чтобы принести заветный балл своей команде. Конечно, победила дружба. Дети на прощанье пожали друг другу руки. Участники игры награждены сладкими призами.

Спустя всего неделю, в «цветущем» зале Дома культуры п. Хонгурей  был открыт «Карнавал цветов».  Вместе с  Садовником дети совершили путешествие в мир цветов,  где узнали  много интересного, проверили свои  знания  в «Цветочной викторине», познакомились с необычными растениями. Озорные Сорняки, явившиеся на праздник,  чтобы доказать всем, что они самые  нужные,  состязались  с ребятами в конкурсах «Самая большая корзина цветов», «Займи клумбу», «Угадай кто я!». Все желающие приняли участие в  мастер-классе по плетению венков из полевых  цветов.  В конкурсе «Самый цветочный наряд» победу одержала Таня КАНЮКОВА.

Когда ты выезжаешь за город, по дороге путешествуя, мимо мелькает лес, деревья, заповедные места. И ты начинаешь задумываться: а если ты один в этом лесу, что делать и как выжить? И здесь сразу вспоминается герой Даниеля Дефо Робинзон Крузо. Что помогло ему выжить на необитаемом острове?

Благодаря всемирно известному герою Робинзону создалась игра на природе  «Новые робинзоны», в которой приняли участие 2 команды старшеклассников п. Хонгурей. Ребята должны были разгадать секрет выживания Робинзона, заключающийся в таких словах: «Надо много знать, многое уметь и не унывать!». Первое желание – выжить и цель – возвращение на родину. Второе – знания и практические навыки. Именно это позволило «Новым Робинзонам»  использовать все возможности, которые имелись на «Острове» чтобы стать победителями в этой непростой игре.

Также в рамках проведения «Культурных каникул»  состоялась игра–путешествие  на краеведческую тему «Тропинками родного края».  

Всё началась с рассказа о том, что есть такое понятие «малая родина». Вместе с ведущей ребята совершили небольшую виртуальную экскурсию по деревне Хонгурей. Задачей встречи было рассказать о красоте нашего поселения, поближе познакомиться с окружающей природой.

По ходу путешествия ребята узнали какие рыбы обитают в водоёме нашего озера, какие птицы живут и прилетают летом в наши края, какая вокруг растительность. В итоге ребята поняли, что бережное отношение к природе, рациональное использование её природных богатств – задача каждого хонгурейца.

Не обошлось во время каникул и без программы “Музыкальная мозаика”. Смекалка в подобных конкурсах необходима не меньше, чем знания. Командам были  заданы блиц-вопросы, всего - 8. На столах лежали «ладошки» - у первой команды и музыкальные молоточки - у второй команды. Кто первый, тот и отвечает. Ребята слушали различные звуки, издаваемые зверями, птицами или насекомыми, и они узнавали по первым звукам, кто это поёт или разговаривает. А так же  участникам необходимо было проявить себя в знании творчества композиторов-классиков.

Детская фантазия обычно не знает границ. Вот и предложили им, мечтателям и фантазёрам поучаствовать в интересном задании - Оркестр воздушных шаров. Ребята создавали мелодию своим новоиспечённым музыкальным коллективом. Внимательно слушали треки и добавляли звук там, где на их взгляд это необходимо. Все задания прошли на ура.

Завершающим событием июльских «Культурных каникул» стала «Экологическая тропа. Это маршрут в природных условиях, где есть природные объекты. Ребята прошли по этому интересному лесному пути:  «Грибное царство», «Мини-водоём»,  «Зелёная аптека», «Альпийская горка», «Цветник», «Гора медведя » и др.

На этих маршрутах происходило знакомство детей с многообразием растений и животных, связями, которые имеются между ними. Дети проявили познавательную активность при игре. Это заметно в проявлении такого качества как любознательность. По окончании путешествия, ребята задавали  много вопросов, проявляли огромное желание в помощи защиты местной  природы.

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.