Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Социнфо. Вакцинация – лучший способ защиты от гриппа

Управление Роспотребнадзора по Ненецкому автономному округу информирует о начале подготовки к предстоящему эпидемическому сезону заболеваемости гриппом и ОРВИ 2018-2019 гг.

В настоящее время уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Ненецком автономном округе низкий, однако в конце сентября – начале октября ожидается сезонный подъём заболеваемости респираторными инфекциями негриппозной этиологии, прежде всего среди детского населения. Традиционно это связано с формированием детских коллективов в детских дошкольных организациях и школах.

Из всех острых респираторных заболеваний грипп – самое серьёзное. Осложнениями гриппа чаще всего бывают острые пневмонии, сопровождающейся отёками легких, и отиты, в некоторых случаях приводящие к полной потере слуха. Грипп ослабляет сопротивляемость организма иным, вирусным и бактериальным инфекциям, и на его фоне возможны осложнения, которые могут привести к инвалидизации или гибели пациента.

Управление Роспотребнадзора по Ненецкому автономному округу напоминает, прививка от гриппа является мощным профилактическим средством. Вакцинация позволяет снизить заболеваемость гриппом, среди заболевших уменьшить тяжесть и длительность заболевания, а также риск развития осложнений и летальных исходов.

Вакцинные штаммы вируса гриппа ежегодно обновляются на основании информации о том, какие типы вирусов выделялись, насколько они были распространены и насколько эффективными могут быть вакцинные штаммы вируса гриппа предыдущего сезона против вновь идентифицированных типов.

Вакцинация против гриппа включена в Национальный календарь профилактических прививок. За счет средств Федерального бюджета (бесплатно) иммунизация проводится в «группах риска», к которым относятся:

– дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов;

– студенты;

– взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);

– беременные женщины;

– взрослые старше 60 лет;

– лица, подлежащие призыву на военную службу;

– лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Проводить вакцинацию необходимо ежегодно, потому что даже в случае отсутствия изменений в составе вакцины противогриппозный иммунитет с течением времени снижается и может быть недостаточным для защиты от заболевания через год после предыдущей вакцинации. Цель ежегодной иммунизации против гриппа – снизить число осложнений, не допустить эпидемического распространения гриппа и летальных исходов.

УПРАВЛЕНИЕ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО НАО РЕКОМЕНДУЕТ СВОЕВРЕМЕННО ПОЗАБОТИТЬСЯ О СВОЁМ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ БЛИЗКИХ – СДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ ПРОТИВ ГРИППА!

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.