Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

В преддверии выборов

Анна СТУКАЛЮК

В этом году в единый день голосования, 9 сентября, на территории Заполярного района состоятся выборы глав восьми муниципальных образований. Избирательная комиссия Ненецкого округа завершила регистрацию кандидатов, количество которых составило 35 человек.

Выборы глав состоятся в посёлках Искателей и Амдерма, а также в Юшарском, Хорей-Верском, Тиманском, Приморско-Куйском, Пешском и Канинском сельсоветах.

На пост главы искательской администрации претендуют 10 кандидатов. «Единая Россия» выдвинула председателя Искательского поселкового Совета Григория КАЗАЧЕНКО, ЛДПР – руководителя группы управления хозяйственной деятельностью Ненецкой окружной больницы Николая ЗАПАЛОВА, «Справедливая Россия» –Василия ВИТЯЗЕВА, «Родина» – прораба «Нарьян-Мардорремстроя» Тимофея СОЛУЯНОВА, «Партия дела» – начальника управления режима и защиты ресурсов ООО «Новое содружество» Александра АКИМОВА, Политическая партия социальной защиты – пенсионера Сергея ПЕТРОВА. В порядке самовыдвижения на выборы идут директор Ненецкой коммунальной компании Юрий ЖДАНОВ, заместитель главы администрации посёлка Искателей Владимир ЛИТВИН, инженер производственного отдела ООО «Ависта Сервис» Елена ЦЯВКО и мастер аварийно-диспетчерской службы Ненецкой коммунальной компании Артём ВАЛЬКОВСКИЙ.

Два человека выдвинули свои кандидатуры на должность главы Юшарского сельсовета – это представитель «Единой России», действующий руководитель администрации поселения Дмитрий ВЫЛКО, а также самовыдвиженец Сергей АРТЕЕВ, работающий сторожем.

Три женщины претендуют на пост главы Хорей-Верского сельсовета. Две из них выдвинуты политическими партиями: от «Единой России» - заведующая библиотекой Ольга БОЧКИНА, от КПРФ – пенсионерка Екатерина ПАНЬКОВА. Специалист местной администрации Татьяна РОЧЕВА зарегистрирована Избиркомом в качестве самовыдвиженца.

В выборах в Тиманском сельсовете будут участвовать 6 кандидатов. Пятеро из них – самовыдвиженцы: инженер Евгений АПИЦЫН, пенсионер Вадим ГЛУХОВ, директор «ЖКХ МО «Тиманский сельсовет» Александра ГЛУХОВА, главный бухгалтер администрации муниципального образования Лариса ФИЛАТОВА и пенсионерка Татьяна ХАРЛОВА. От политической партии «Единая Россия» в выборах примет участие заместитель директора индигской школы Юлия БАРАМОХИНА.

Пятеро кандидатов на пост зарегистрировано в Приморско-Куйском сельсовете. «Единая Россия» выдвинула на выборы действующего главу муниципального образования Виктора ТАРАТИНА, от партии ЛДПР за должность поборется Ксения ФРОЛОВА. Заместитель директора средней школы № 3 Мария ЛЕВЧАКОВА, фельдшер амбулатории п. Красное Сергей МАРТОШЕНКО и музыкальный руководитель поселкового детского сада Марина РОССОХИНА зарегистрированы Избирательной комиссией НАО в качестве самовыдвиженцев.

В п. Амдерма в выборах примут участие трое из шести заявленных кандидатов. Два самовыдвиженца директор «Амдермасервис» Владимир КОСТИН и пенсионерка Ольга ПИЛИПЕНКО. От «Единой России» заявлен генеральный директор компании «Ресурс Архангельск» Александр КУЛИКОВ.

Окружным избиркомом в Пешском сельсовете зарегистрировано три человека. На пост претендуют действующая глава муниципального образования Галина СМИРНОВА (от партии «Единая Россия»), в порядке самовыдвижения на выборы пойдут старший инструктор-методист спортивной школы «Труд» Светлана ЕЛСАКОВА и документовед местной администрации Диана СИНИЦКАЯ.

В выборах в Канинском сельсовете примут участие три кандидата. Представитель партии «Единая Россия», действующая глава администрации Галина ВАРНИЦЫНА, а также два самовыдвиженца - заместитель директора несской школы Ольга ПРОТОПОПОВА и директор школы Елена ШИРОКАЯ.

Как сообщили в Избирательной комиссии Ненецкого округа, по состоянию на 1 июля 2018 года на территории региона было зарегистрировано 33544 избирателя. С начала текущего года (на 1 января 2018 года было зарегистрировано 34004) количество избирателей уменьшилось на 460 человек – в среднем по двести с лишним жителей округа в городе и Заполярном районе.

- Уменьшение количества избирателей не связано с переездом из региона, - говорит председатель избиркома Георгий ПОПОВ. За прошедшее полугодие была проведена огромная работа по сверке списков избирателей – исключены «двойники» (избиратели, числившиеся дважды в списках избирателей), умершие, граждане, находящиеся в местах лишения свободы по приговору суда, а также признанные судом недееспособными. В общей сложности примерно 300 человек, отдельно будут учтены военнослужащие, чье место службы находится на территории региона. Количество избирателей по всей стране пересчитывают каждые полгода (1 января и 1 июля), сведения подаются в ЦИК для учёта всех избирателей в общероссийском регистре.

Добавлю, в соответствии с Постановлением Избирательной комиссии Ненецкого автономного округа, досрочное голосование отдельных групп избирателей на территории Заполярного района, транспортное сообщение с которыми отсутствует или затруднено, будет проводится в период с 19 августа по 8 сентября.

Вертолёты с избирательными урнами, бюллетенями и представителями участковых избирательных комиссий будут направлены в оленеводческие хозяйства для обеспечения прав оленеводов и чумработниц участвовать в выборах регионального и муниципального уровней, а также в малые поселения, где избирательные участки не образованы.

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.