Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

РЫБАК РЫБАКА ВИДИТ ИЗДАЛЕКА

 Специалисты  филиала ГБУК «ЭКЦ НАО» п. Нельмин Нос 


14 июля В Нельмином Носе состоялось гуляние, посвящённое одному из самых любимых в посёлке праздников – Дню рыбака.

 Жители и гости посёлка собрались возле озера «Долгое», здесь заранее были подготовлены места для кострища и отдыха, площадка для артистов,  территория для спортивных состязаний, тропинки для велогонок, футбольное поле.  Из динамиков до начала праздника лилась музыка, а периметр пестрил разноцветными флагами. Собравшихся рыбаков и любителей приветствовал и поздравлял представитель ассоциации «Ясавэй» Алексей ВЫЛКА.

- День рыбака отмечался с размахом в былые годы, но сейчас осталось главное его амплуа -  «народный» формат. Он объединяет абсолютно всех: и тех, кто посвятил свою жизнь этой сложной профессии, и тех, для кого рыбалка лишь хобби, - отметил гость праздника.


Ведущие  гуляния Татьяна САЛАМАТОВА и Александра ЛАПТАНДЕР умело веселили людей: звучали песни, загадки о рыбалке, разыгрывалась викторина «Верю – не верю» о рыбацких приметах, о северной природе. Знатоков округа, северной рыбы, озёр, рек оказалось немало. Продолжило культурную программу шуточное представление «О коте – рыболове», которое показал театральный коллектив (руководитель Екатерина АРДЕЕВА). Затем «Кот с товарищами» стал ведущим и обошёл полянки с отдыхающими, предложив всем поучаствовать в «веселой рыбалке». Люди у костров «вылавливали» из ведра рыбку с вопросом и давали, посовещавшись, ответ. Заработали, к удовольствию, конфеты к чаю!

Добавим, все полянки имели названия и девизы: «костер Ловецкий» с девизом «Ловись рыбка!»; «Нельмимяко» с девизом «Нам клёво, и мы желаем всем клёва»; «Лы халяко» с девизом «Хорошее настроение - уже удачный клёв!»; «Озеро надежды» с девизом «Не вешать нос, Нельмин Нос!»; «Халя то» с девизом «Ловись, рыбка, чтоб были все с улыбкой!»; «Дымокур» с боевым настроем – «Наш костёр непобедим, мы всю рыбу выловим!». 
После того, как все рыбаки ушли на озеро ловить рыбку на удочку, началась игровая программа для детей: Кот предложил детворе необычную рыбалку - удочки с магнитом, а рыбки с железными носами. Дети – рыбаки заработали конфеты. Игра «Невод» немного огорчила мальчиков, так как девчонок победить они не смогли, но получили утешительные призы. А традиционный конкурс «Загребущая рука» вызвал настоящий ажиотаж, он собрал и женщин, и мужчин, и конечно, ребятню. В каждой возрастной категории были победители. Надо было загрести ладонью из ведра с водой как можно больше сокровищ (сладких призов).

Кроме того, в этот день специальную игровую программу предложили для подростков волонтеры под руководством Людмилы КАНЮКОВОЙ, для детей состоялся и мастер – класс «Рукотворные чудеса» от Марии ТАЛЕЕВОЙ, также она провела игру – загадку. Мастеру стоит отдать должное, детям скучать не пришлось. 
Затем желающие играли в футбол,  шла торговля свежей выпечки, на кострах варили уху. 
Люди отдыхали, от души веселились. Праздник, как всегда, закончился награждением по итогам рыбалки и музыкальным марафоном из национальных и современных танцев. Лучшие исполнители получили сладкий приз. Несмотря на жару, обилие комаров, праздник прошёл на одном дыхании, и гостей было очень много, а это очень приятно, и места хватало всем! А главное – все пообщались, надышались свежим воздухом, зарядились энергией на новую рабочую неделю.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.