Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Традиции предков сохраняют в Усть-Цильме

Зоя КАНЕВА

 Звучание старинных многоголосных напевов, почитание устоев и ценностей, трепетное отношение к памяти предков – гостеприимная  и самобытная Усть-Цильма вновь удивляла традициями…

 Не секрет, что программа летних торжеств и гуляний в старинном селе Усть-Цильма Республики Коми рассчитана не на один-два дня, а почти на целую неделю. В 2018 году начало всеобщего веселья положил концерт «Мой край родной, мой Север милый!», на который приехали гости из разных уголков России. Например, в вихре хоровода можно было познакомиться с фольклорным коллективом «КняжицЯ» ( г. Архангельск), вокалистами «Северяночки» ( п. Комсомольск-на-Печоре), участниками хора ветеранов «Лирика» ( г. Усинск), фольклорной группой «Дивья» ( г. Нижний Новгород). Со сцены собравшихся зрителей приветствовали глава МР « Усть-Цилемский» Н.Ф. ВОРОБЬЁВА,  исполняющая обязанности руководителя администрации МР «Усть-Цилемский» Е.Е. ЕРЕМЕЕВА, министр сельского хозяйства Республики Коми А.П. КНЯЗЕВ, министр культуры Новгородской области В.К.ВЕРБИЛО, заместитель генерального директора по связям с общественностью «Лукой-Коми» С.Г. МАКАРОВ , участники группы «Земляки», совершившие автопробег от Новгорода до Усть-Цильмы. Добрые слова от себя и от имени временно исполняющего обязанности Ненецкого округа Александра ЦЫБУЛЬСКОГО

передал глава Заполярного района А.Л. МИХЕЕВ.

 - Давняя дружба наших территорий и общее историческое прошлое всегда по-особенному объединяют наших людей. Мы по праву гордимся самобытной культурой, наследием своих предков, уникальной природой родной земли,  огромным богатством её недр. От имени всех жителей ненецкого округа поздравляем вас с праздником, желаем благополучия и процветания району, а его жителям – мира и добра, - отметил в выступлении Алексей МИХЕЕВ.

 После завершения праздничного концерта гости и виновники торжества встретились на берегу Печоры, где соревновались в ловле рыбы и скоростях моторных судов. Завершился вечер ещё одним народным гулянием – Петровщиной. Как и в былые времена, берег реки на закате дня осветился огнями костров, люди варили уху и пшённую кашу в память о предках.

 - Усть-Цильма для меня – малая родина, - говорит жительница Нарьян-Мара Татьяна ОРЛОВА. – Мы с Республикой Коми находимся совсем рядом, но традиции и быт людей отличаются. Я 18 лет подряд приезжаю сюда, чтобы не только отдохнуть, но и почувствовать незримую связь с предками, познать истоки своими.

 Едва наступил следующий день, как в селе то и дело слышались звуки протяжных многоголосых песен. Исконность  многовековых традиций можно было оценить на празднике «Горка», который отмечается ежегодно в Петров день. Красочная феерия начинается с построения и обыгрывания обязательных ритуальных фигур, каждая из которых означает периоды посева и сбора урожая.

 - У нас в Новгородской области подобные праздники есть, но на  таком масштабном событии я впервые присутствую, - говорит губернатор Новгородской области Андрей НИКИТИН. -  Надо сказать, что традиции здесь сохранены в большей мере. Нам есть чему поучиться, в том числе сохранению песен, костюмов прародителей. Новгородская область очень пострадала во время Великой Отечественной войны, практически все города были разрушены, поэтому многие из традиций потерялись в то время. 

 Издавна первая в сезоне «Горка» обычно приходилась на Николин день, а проходили праздники до Петрова дня, с которого на севере начинался сенокос. Через многовековые вехи истории традиция эта не поменялась – как только гости уехали, для  жителей Усть-Цильмы настал период подготовки к зиме.

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.