Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

15 лет под одним небом!

 

Мария БРЕЗКИНА

С 30 июня по 1 июля в Оксино состоялся Региональный молодежный физкультурно-спортивный праздник «Под одним небом», в котором приняли участие команды посёлков Красное и Нельмин Нос, сёл Великовисочное и Оксино, а также спортсмены из деревни Каменки.

Утро первого дня началось с того, что прибывшие участники располагались в здании физкультурно-оздоровительного комплекса, а также завтракали в Доме Культуры, где можно было купить свежую выпечку и горячий чай.

Когда все участники собрались и подкрепились, был дан старт пятнадцатому спортивному празднику. По традиции первым видом спорта для состязаний был волейбол. Команды играли по круговой системе до двух побед. Набрать все 8 очков и занять первое место удалось спортсменам из команды посёлка Красное. - Эта победа была ожидаема, потому что команда наша достаточно подготовленная и сыгранная, - говорит капитан команды Иван БЕЛУГИН.

 Далее команды перешли ко второму соревновательному виду, и это был мини-футбол. Футболисты всех команд играли не хуже спортсменов Чемпионата Мира, но все же были огрехи, за которые девушки-болельщицы ругали своих товарищей.

- Почему в волейбол допускают играть девочек, а в мини-футбол нет? Я бы научила их играть и забивать в «девяточку», - прокомментировала матч Ксения ОСТАЛЬЦЕВА из команды села Оксино.

Отмечу, что победителем в мини-футболе также стала команда из посёлка Красное. На этом сложный игровой день закончился и спортсмены расположились в своих комнатах для того чтобы набраться сил перед вторым решающим днём.

Второй день порадовал ребят тем, что погода была хоть и прохладная, но без дождя, что очень важно, ведь впереди их ждала «стометровка» для личного зачёта и эстафета, в которой принимали участие два спортсмена и две спортсменки от каждой команды. В состязании среди девушек с первых минут лидерство взяла участница из команды села Оксино, и не зря, ведь команда заняла первое место в этом виде спорта.

Далее ребята прошли в тёплое здание Дома Культуры, где ждали начала самого жаркого и спорного конкурса - перетягивания каната. Все участники тщательно следили за выполнением всех правил и требовании конкурса, ведь нервы были на пределе, и каждая ошибка решала судьбу итогового результата. И вот финал между командами посёлка Нельмин Нос и села Оксино. Тяжёлую, но такую нужную победу одержала команда села Оксино.

Переведя дух и охладив пыл, спортсмены отправились на интеллектуальный конкурс, который проходил в формате игры «Что? Где? Когда?». Ответив на 16 вопросов, команда села Оксино одержала уверенную победу, а вот борьба за второе место разгорелась между командами посёлков Красное и Нельмин Нос. Ребята были готовы разделить между собой второе место, но главный судья соревнований решил, что необходимо задать дополнительный вопрос. И вот проходит решающая минута, ведущая озвучивает команду, занявшую второе место, и ей оказались обе команды, ведь их ответы были правильными. Тогда все решили, что это судьба, и поделили второе место.

Последним конкурсом для ребят стал творческий. Каждая команда в перерывах между играми старалась репетировать и оттачивать свое мастерство, чтобы удивить судей и зрителей. Творческий конкурс пролетел, как пять минут, ребята показывали миниатюры и рассказывали стихи, пели песни и танцевали. Надо сказать, что длительное совещание жюри заставило изрядно понервничать всех спортсменов - команды переживали, ждали результатов конкурса и всего спортивного праздника. Решение по творческому состязанию было вынесено в пользу команды посёлка Красное, как сказали судьи: «ребята так зажгли, что мы чуть сами не пустились в пляс, а стих собственного сочинения Виталия ВАНЮТЫ  про физкультурно-спортивный праздник вызвал улыбку у всего зала и гордость за оксинскую традицию.

По итогам двух спортивных дней первое место заняла команда посёлка Красное, на вторую ступень пьедестала поднялась команда из посёлка Нельмин Нос, бронзу завоевала команда села Оксино. В заключении организаторы праздника пожелали всем спортсменам дальнейших успехов, выразили благодарность за участие, а также пригласили команды на следующий год в село Оксино, которое соберет в 16 раз всех «под одним небом».

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.