Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Сегодня Почётный житель Заполярного района Вера Семёновна БУРКОВА отмечает день рождения.

 

 Вера Семёновна родилась 22 июня 1940 года в Верхней Пёше, сейчас находится на заслуженном отдыхе. После окончания школы получила специальность тракториста-комбайнера и уехала поднимать целину!

В 1968 году окончила Ленинградский Государственный педагогический институт им. А.И. Герцена и с 1973 по 2004 год работала учителем географии и биологии в Андегской школе. Один срок с 2004 по 2008 год была главой администрации Андегского сельсовета. Вера Семёновна известный в округе краевед и общественный деятель. Более сорока лет, сотрудничая с архивами, военкоматами, военными музеями России она занимается поиском мест гибели во время Великой Отечественной войны земляков и увековечению их имен. Вера Семёновна ведет переписку с родственниками фронтовиков, чтобы, спустя десятилетия после окончания войны, безымянным героям были возвращены имена. К исследовательской работе Вера Семёновна активно привлекает молодежь.

Её ученики из д. Андега, Нельминого Носа, Нарыги вспоминают её как строгого, справедливого и интересного учителя. Уроки географии, биологии и, особенно, химии - это путешествие в мир науки, где ученик всегда был исследователем. Вера Семёновна вовлекла в туристскую деятельность учащихся школы. Попасть в её команду было непросто. Здоровье, выносливость, хорошая успеваемость и хоть не большие, но творческие таланты. Готовится поход: тренировки на лыжах, подготовка концертной программы, строгое распределение обязанностей, каждый несёт за что-то ответственность. Все ученики стараются! На лыжах школьники обходили Красное, Нарыгу, Нельмин Нос. И это был не просто туризм ради туризма, походы носили исследовательско-поисковый и культурный характер. В трёхдневном походе в Коткино – сто тридцать километров в пути – участвовали только самые выносливые. И везде встречались с участниками войны, записывали их воспоминания. Самым длительным был переход от Андега через Усть-Цильму и Ижму до станции Ираель. В 18-дневном лыжном переходе «Дорогой отцов и дедов» участвовали дети и внуки солдат Карельского фронта, 31-й оленно-лыжной бригады. Только так, а не просто с книгой в руках, дети должны изучать и историю своего края, своих предков, и географию, и остальные науки, уверена Вера Семёновна. Не удивительно, что именно она стала в 1982 году инициатором создания и руководителем музея боевой и трудовой славы в деревне Андег.

Добросовестный труд педагога, краеведа отмечен государственными наградами: Почетный работник общего образования России, орден «Дружбы народов», медаль «Патриот России», памятная медаль «300 лет М.В. Ломоносову», медаль «Ветеран труда», знак ЦК ВЛКСМ «За активное развитие молодежного туризма», медаль «За особые заслуги перед Ненецким автономным округом». Вере Семёновне Бурковой присвоено звание Почётного гражданина Заполярного района.

Но главное богатство Веры Семёновны - дети, внуки и правнучка!

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.