Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Аквафермеры как опора рыбной промышленности России 

Макс ФИШМАН

Как известно, сфера рыбной промышленности в нашей стране полна подводных камней и сталкивается с многочисленными трудностями. Тем не менее правительство и Росрыболовство прикладывают множество усилий и средств для того, чтобы отрасль развивалась, становилась дружелюбнее к малому бизнесу и индивидуальным предпринимателям и, как следствие, приносила в казну государства более значительный доход. Однако, говоря о рыбпромышленности, стоит обсуждать не только ловлю, но и разведение, которое в начале 2000-х было незаслуженно забыто.

В связи с этим, желая популяризировать отрасль и увеличить престижность профессии, Министерство сельского хозяйства предложило объявить седьмое сентября днем рыбовода. Почему именно этот день? Потому что 7 сентября 1829 года родился выдающийся российский ихтиолог Владимир Врасский. Общемировое признание он получил благодаря технологии искусственного оплодотворения рыбьей икры – данный метод используется и по сей день, причем не только в России, но и по всему миру. Способ называется «сухой» или «русский» и на момент появления в середине XIX века стал настоящим прорывом.

Так, в естественных условиях оплодотворение происходит в воде, и из-за этого выклев составляет только около 15-20% от общего количества икры. Врасский же установил, что если оплодотворение проводить искусственно, вне водной среди, то последующий выклев резко возрастает и приближается к 100%. Таким образом, благодаря своим исследованиям известный ихтиолог вывел аквакультуру на совершенно иной уровень. 

Если углубиться в российскую историю, то можно обнаружить, что в СССР данная сторона рыбпромышленности была развита в разы лучше, чем сейчас. Способствовало этому и высокое потребление рыбы на душу населения. По данным исследования Российского аграрного университета К.А. Тимирязева, среднестатистический россиянин съедает в год всего 13 килограммов рыбы и рыбных продуктов, в то время как в СССР это значение было более 20 килограммов на человека.

С экономической точки зрения наиболее выгодно разведение осетровых видов рыб и редких видов моллюсков. Окупаемость у них высокая, хотя данные аквакультуры и требуют гораздо больших вложений. Однако не возникает никаких сомнений, что нашей стране нужно всестороннее развитие рыбоводства – по всем направлениям. Подобная работа будет стимулировать смежные отрасли, например, производство кормов и необходимого оборудования; станут проводиться научные исследования; активизируются службы по обеспечению производственных хозяйств.

Правительство это отлично понимает и постепенно увеличивает объемы инвестиций в данную отрасль, а также активно сотрудничает с норвежскими коллегами, перенимая их технологии и новейшие методики для подготовки собственных квалифицированных специалистов. Последние тенденции отчетливо показывают, что и государство, и инвесторы весьма заинтересованы в развитии российской аквакультуры, а соответственно, перспективы у данной сферы довольно широки.

 

 

 

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.