Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Переезжать или не переезжать - вот в чём вопрос

Анна СТУКАЛЮК

В 2015 году Дом культуры в п. Искателей был признан аварийным и закрыт. С тех пор клуб «Созвездие» работает в приспособленных помещениях на третьем этаже МКУ «Северное». Однако руководство посёлка предлагает артистам альтернативный вариант размещения – в здании бывшего ночного клуба «Северный рай». О том стоит ли переезжать в ещё одно, не подходящее для ДК, строение и как сложится культурное будущее в муниципалитете, обсудили работники культуры с представителями власти.

Беседа «о наболевшем» привлекла к себе внимание не только заинтересованных лиц, но и простых жителей, которым небезразлична судьба своей малой родины. Среди собравшихся были взрослые участники досуговых формирований учреждения, а также родители детей, занимающиеся в кружках «Созвездия». По настроению зала можно было понять, что поднятая тема затрагивает каждого и предстоящая дискуссия будет жаркой. Первой слово взяла директор искательского клуба Наталья СОЗОНОВА:

- Я не побоюсь сказать, что сейчас культура в посёлке находится в стадии выживания! В нашем учреждении работают талантливые, молодые и энергичные артисты, которые достойны лучших условий. Ведь если ничего не изменится, мы и не заметим, как искательских артистов переманят в город, в огромный и комфортный для работы Дворец культуры «Арктика». Не первый год обещают построить ДК, даже проекты готовили, но реализация постоянно отодвигается даже не на второй план, потому что приоритеты стоят другие, и мы финансируемся по остаточному принципу.

Здесь отмечу, что сейчас сотрудники «Созвездия» имеют несколько кабинетов и одну большую комнату для занятий. Но ни настоящей сцены, ни зрительного зала у клуба нет. С тех самых пор, как Дом культуры был закрыт, руководству приходится постоянно договариваться с различными площадками, чтобы провести концерты и торжественные события. Чаще всего для этих целей используются актовые залы школы, здания администраций посёлка Искателей и Заполярного района.

Согласно мнению собравшихся на встрече, глава п. Искателей Григорий КОВАЛЕНКО настаивает на том, чтобы использовать под приспособленное помещение ДК бывший Дом быта, в котором до недавнего времени располагался ночной клуб «Северный рай» на улице Поморской, 2. Общая площадь здания составляет 1600 кв. м, в нём находится около 10 комнат и небольшой зрительный зал со сценой. Но, по мнению сотрудников «Созвездия», «менять шило на мыло» не стоит и есть опасение, что их переезд в новое помещение навсегда снимет с повестки дня вопрос о строительстве нового Дома культуры.

Присутствующая на собрании председатель окружного контрольно-ревизионного комитета Лина ГУЩИНА отметила:

- Выкуп здания «Северного рая» обойдётся бюджету НАО в 15 миллионов рублей, плюс порядка 14 миллионов уйдёт на реконструкцию. Необходимо создать проектную документацию для проведения капитального ремонта, стоимость услуги составит примерно 5 млн. рублей и займёт не менее 5 месяцев, затем будет проведена экспертиза проекта – ещё два месяца. Только после соблюдения всех процедур проведут реконструкцию здания, и на это уйдёт минимум полтора года.

Однако у главы поселковой администрации Григория КОВАЛЕНКО на здание бывшего ночного клуба более далеко идущие планы и останавливаться на временном размещении сотрудников «Созвездия» он не стремится.

- Выкуп и ремонт будет проводиться не только ради создания здания для ДК, в дальнейшем мы хотим открыть там комбинат бытового обслуживания, чтобы развивать малое предпринимательство в посёлке и давать возможность открываться небольшим парикмахерским, пунктам по ремонту обуви, изготовлению ключей и тому подобное. Чтобы жители могли прийти в одно место и получить сразу несколько услуг.

Конечно, против поселкового КБО никто из собравшихся возражать не стал. Но идея переезда клуба «Созвездие» в другое здание поддержана так и не была. В конце собрания присутствующие единогласно проголосовали за то, чтобы остаться на нынешнем месте размещения и дождаться строительства нового ДК. Однако сроки реализации «проекта мечты» никто конкретно назвать так и не смог.

Добавлю, что на данный момент в поселковом учреждении культуры работает 19 сотрудников. На его базе действуют 10 досуговых формирований, в которых занимаются дети и взрослые, всего около 250 человек.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.