Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Участниками предварительного голосования стали 99 человек

Ольга ВЛАДИМИРОВА

В Ненецком округе оргкомитет местного отделения «Единой России» Заполярного района подвел итоги кампании по выдвижению и регистрации участников предварительного голосования по выборам в органы местного самоуправления. Осенью в регионе предстоит выбрать 8 глав сельских муниципальных советов и 51 депутата поссовета.

Как сообщила председатель оргкомитета ЕР по Заполярному району Наталья КАРДАКОВА, участниками предварительного голосования по выборам в органы местного самоуправления в НАО стали 99 человек.

Глав предстоит избрать Канинскому, Пешскому, Приморско-Куйскому, Тиманскому, Хорей-Верскому, Юшарскому сельсоветам и посёлкам Амдерма и Искателей.

Новые сельские представительные органы власти будут сформированы в Канинском, Приморско-Куйском, Пешском, Тельвисочном, Хорей-Верском, Искательском, а также Юшарском муниципалитетах.

Посёлок Искателей является административным центром Заполярного района. В предварительном голосовании на должность искательского главы выразили желание участвовать и были зарегистрированы оргкомитетом 9 человек: гендиректор ООО «Компания Севергеолдобыча» Константин ОВСЯННИКОВ, директор ГУП «Ненецкая коммунальная компания» Юрий ЖДАНОВ, безработная Ольга УЛЯНИЦКАЯ, замглавы поселка Искателей Николай ЛИТВИН, сотрудник департамента образования, культуры и спорта НАО Евгений МЕЛЕХИН, учитель начальных классов нарьян-марской школы №4 Светлана ХОРОШАВИНА, председатель искательского поселкового Совета Григорий КАЗАЧЕНКО, директор Пустозерского дома-интерната для престарелых и инвалидов Виктор СИНЯВИН и директор Комбината по благоустройству посёлка Искателей Евгений ЕЛИСЕЕВ.

На 11 мандатов депутатов искательского поссовета зарегистрировались 16 участников предварительного голосования (ПГ).

Единый день предварительного голосования пройдет 3 июня. В этот день ПГ состоится по муниципальным выборам и по депутатам окружного Собрания и Архангельского заксобрания.

- «Единая Россия» - единственная политическая партия в России, которая проводит предварительное голосование, - говорит Наталья КАРДАКОВА. – С 2009 года это – обязательная партийная процедура, прописанная в Уставе ЕР.

Цель предварительного голосования – выявить кандидатов, которые пользуются наибольшим авторитетом у граждан. Именно их партия поддержит затем на основных региональных и муниципальных выборах 9 сентября 2018 года.

На участие в ПГ граждане выдвигаются самостоятельно, при этом предложить свою кандидатуру могут не только члены партии, но и беспартийные.

Предварительное голосование по депутатам поссоветов населённых пунктов с числом жителей более одной тысячи, главам сельсоветов, а также по депутатам окружного парламента и Архангельского заксобрания проводится по 1 модели.

- Это значит, что все жители региона, имеющие избирательное право, могут высказаться на счётных участках за участников ПГ. Затем набравших наибольшее число голосов претендентов, «Единая Россия» выдвинет на выборах в качестве своих кандидатов, - разъяснила Наталья КАРДАКОВА.

Она также подчеркнула, что голосование будет рейтинговым, то есть, каждый выборщик имеет право отметить в бюллетене любое число претендентов, вплоть до их полного списка.

Предварительное голосование по депутатам сельских представительных органов власти в населённых пунктах с числом жителей менее одной тысячи регполитсовет рекомендовал Заполярному району провести по 4 модели, когда победителей определяют выборщики, которых утверждает оргкомитет ПГ.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.