Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Письмо в редакцию. Эшелон в сороковые пороховые

Алёна КОЖЕВИНА

«Эшелон в сороковые пороховые» отправился из красновской библиотеки с пятью остановками. И, как в военное время, какая конкретно будет станция, команды не знали, а свой путь им надо было отгадать, выполнив задание.

В музее, где хранится народная память, дежурная по станции задавала вопросы, ответы надо было найти на стендах, а также подписать фотографии тружеников тыла.

Пропаганду и агитацию называли третьим фронтом войны. «Окна ТАСС» - остановка, где игроки расшифровывали название книги, находили её на стеллаже, в книге плакат военного времени, разрезанный на части. Его надо было собрать, найти в Интернете фамилию художника.

Участникам пришлось пережить числовую атаку. Посмотреть отрывок из фильма «Путь подвига», где встречается очень много различных цифровых данных. Что означает каждая цифра, подписывали после просмотра.

Самой сложной оказалась остановка «Память в граните». Визуально памятники Нарьян-Мара, посвященные войне, мы знаем, а правильное их название не всегда. И это было ещё не всё. Соотнести памятник и дату его установки ещё одна трудность. На войне, как на войне: без трудностей не бывает.

Вторая часть поэмы Александра ТВАРДОВСКОГО «Василий Тёркин» называется «На привале». На станции с таким названием можно было повеселиться и поломать голову. Среди сатирических песен времён Великой Отечественной войны есть шутливая вариация легендарного «Синенького платочка». Её участники пытались восстановить по последним словам каждой строчки. Получились оригинальные варианты. После общего сбора выступили перед другими командами. Каждое выступление сопровождалось смехом и аплодисментами.

Выиграли в нашей игре связисты. А призы получили все участники. За такую возможность спасибо администрации сельсовета. Благодарим Дом культуры и музей СПК «Харп» за помещения и помощь.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.