Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Мы памяти этой верны

Коллектив администрации МО «Пешский сельсовет»

В День Победы Нижняя Пеша вновь присоединилась к Всероссийской акции «Бессмертный полк». Жители села единой колонной прошли по центральной улице с портретами воинов Великой Отечественной войны…

 Не отступая от многолетней традиции, односельчане почтили память земляков-фронтовиков и тружеников тыла на площади перед обелиском «Героям Канино-Тиманья, погибшим в боях за Родину». Торжественный митинг «Мы этой памяти верны» объединил дружные коллективы всех организаций села, в руках участников праздника были флаги, цветы, воздушные шары, а на груди – георгиевская лента. В почётном карауле у обелиска застыли солдаты срочной службы воинской части.

Открыли митинг сотрудники Нижне-Пешской сельской библиотеки, зачитав проникновенные слова и стихи о войне, народной памяти, подвиге и самоотверженности. Особой частью встречи стала церемония вноса Знамени Победы, которую провели служащие воинской части, демонстрируя отличную спортивную подготовку и солдатскую выправку. Слова поздравления передали представитель Совета Ветеранов, глава МО «Пешский сельсовет» НАО, командир воинской части, представитель партии «Единая Россия». В каждой речи – напоминания о цене Победы и памяти поколений, слова благодарности воинам и труженикам войны, пожелания мира. А затем - минута молчания, после которой началась церемония возложения венков к обелиску. Надо отметить, что в это время звучали имена жителей муниципального образования – участников боёв Великой Отечественной войны. Завершили митинг стихи о вечной памяти, о мире и счастье для Родины и всей планеты. Финальным аккордом звучала песня «День Победы».

После официальной части все желающие смогли сфотографироваться у обелиска с почётным караулом и знаменосцами, отведать солдатской каши, выпить горячего чаю в солдатской палатке, примерить каски и пилотки. Это организовали для жителей села представители воинской части.

Не осталось в стороне и Пешское потребительское общество, работники которого пригласили односельчан к палатке выездной торговли, где помимо выпечки, салатов и напитков были предложены и блюда, приготовленные на углях. Здесь же все попробовали блокадный хлеб, приготовленный Пешским ПО специально к 9 мая.

Музыкальное сопровождение всех торжеств по случаю Дня Победы обеспечивали сотрудники Дома культуры, а затем, совместно с Советом Ветеранов, пригласили людей старшего возраста на встречу-кафе, которая состоялась в ФОКе.

Администрация МО «Пешский сельсовет» НАО выражает благодарность руководителям и сотрудникам организаций, принявших участие в подготовке и проведении 9 мая 2018 года.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.