Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Воспоминания о школе в годы войны

 

  Роза Ивановна ГОРОДИЛОВА

 Первоклассница

В 1941 году я пошла в 1 класс, брат Саша – в 4-1. В Месино не было школы, и мы ходили учиться в Андег через всю Печору (3 км). Зима 1941/42 года была лютая. Мы, пять месинских учеников, вставали очень рано и сразу бежали к термометру, что висел на здании конторы рыбзавода. Если температура ниже 40 градусов, то можно не ходить в школу.

В школе было очень холодно, мы никогда не раздевались, почти не писАли, так как чернила замерзали, а только читали. Сидели на спинке парты, ноги ставили на скамейку, пытались отогреться. А после школы, замершие, шли домой 3 км.

Осенью в Андеге состоялся митинг, на который пришли и ученики. Все говорили, что сибираются деньги в Фонд обороны. От пионеров и школьников выступала Ульяна ЧУКЛИНА (ИСТОМИНА), говорила, что больше всех в фонд обороны сдал Саша МАРКОВ, мой брат. Я горько плакала от обиды, что меня не назвали, ведь деньги мама дала нам на двоих, а брат только себя записал.

 Учеба в Нарьян-Марской НСШ

В 1942 г. мы переехали в Нарьян-Мар, поселились в Калюше. Школа была рядом. В ней тоже было холодно, и я почему-то думала, что так в школах и должно быть.

В школе на большой перемене дежурный раздавал по маленькой чёрной булочке. Их в мешках выдавал завхоз в раздевалке. Помню эти полосатые мешки с надписью: класс, количество учеников. У нас была обязанность: если у тебя сосед по парте не пришёл в школу, то ты должен отнести ему булочку, передать домашнее задание и с учебником договориться, так как в годы войны у нас был 1 учебник на 2-3 человека.

Организована была взаимопомощь под лозунгом: «Сам иди вперёди и товарища рядом веди!»

В классе висела карта СССР, и был дежурный по карте. Тогда же мы  присваивали имена героев пионерским отрядам и дружинам. У нас и дома висела карта , мы каждый день, прослушав последние новости, отмечали флажками военные действия на фронтах Великой Отечественной.

К праздничным датам мы готовили концерты, разучивали песни, ходили по домам в Калюше и собирали вещи для отправки на фронт. Девочки договаривались, кто, что будет вязать – носки шерстяные или рукавицы с двумя напалками, чтобы стрелять, не снимая. Мы шили и вышивали кисеты для фронтовиков.

Особая забота школьников – заготовка дров под руководством учителей. Дрова для школ сплавляли плотами осенью по воде, выкатывали на берег, распиливали и докатывали до школы. Во дворе мальчишки 12-15 лет их кололи и складывали в костры.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.