Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Письмо в редакцию. Первые шаги в науку

Н.Г.ПАНАРИНА, Л.Б.ТЕЛКОВА, п. Красное

 В апреле 2013 г. состоялась научная конференция, посвященная Дню Земли, которая положила начало развитию научного общества «Первые открытия» красновской школы.

С тех пор прошло пять лет. Все эти годы мы плодотворно трудились. Изучали природу и историю родного края, участвовали в научно-исследовательских экспедициях, восстанавливали антропогенно-нарушенные ландшафты окрестностей поселка. Мы достигли значимых результатов в своей работе. Наши ученики достойно представляли округ на всероссийском и международном уровнях, где становились победителями.  Работа в научном обществе  помогла нашим выпускникам выбрать профессию  и осуществить свою мечту. Сегодня они учатся в престижных ВУЗах России и продолжают сотрудничать с нами: участвуют в исследовательских экспедициях, помогают готовить учеников  к окружным и всероссийским научным мероприятиям для молодежи. Сейчас в нашем  обществе юных дарований 15 школьников 7 -  11 классов. Ребята занимаются  биологией, экологией, историей и краеведением. Они увлеченно трудятся над своими проектами уже не первый год и достойно представляют нашу школу, наш округ на Всероссийском уровне. Алена ТЕЛКОВА стала абсолютным победителем Всероссийского Форума научной молодёжи «Шаг в будущее» и завоевала Большую Научную медаль в марте 2018 года. Работа Саши ЭРБАЕВОЙ была отмечена диплом Американского Метеорологического общества на этом же Форуме.   Анастасия СОБОЛЕВА и Виктория ХАТАНЗЕЙСКАЯ победили на ХII Аввакумовских чтениях.  Лика СЕРГЕЕВА и Олеся ПОЗДЕЕВА стали призёрами на этих научных соревнованиях. Анастасия ВОКУЕВА и Юлия ПУДКОВА достойно представили свои работы на Чтениях. Антонина СЯТИШЕВА и Елизавета ВЫУЧЕЙСКАЯ стали победителями окружных соревнований «Ломоносовский турнир». 

В феврале 2018 года на базе нашего научного общества организована Ресурсная площадка по направлению «Исследовательская деятельность обучающихся». Торжественное открытие Площадки состоялось  25 апреля, где присутствующие отметили высокий уровень подготовки школьников, которые кратко представили результаты своих исследований. Участники конференции 1 – 4 классов «Первые шаги в науку» с увлечением рассказали о своих первых маленьких открытиях.

У нас много творческих планов на будущее. На базе Красновской школы мы планируем создать окружной Координационный центр программы «Шаг в будущее», основной целью которой является поддержка научно-исследовательской  деятельности школьников, которая крайне необходима для реализации Стратегии научно-технологического развития России.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.