Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Подключились к «Цифровому сиянию»

Анна СТУКАЛЮК

Ненецкое региональное отделение Союза пенсионеров России в 7-ой раз организовало фестиваль компьютерной грамотности «Цифровое сияние» для людей высокого возраста. В состязаниях по знанию современных технологий приняли участие 14 человек, из них, впервые за историю соревнований, 6-ро жителей населённых пунктов Заполярного района.

Инициатива обучения пенсионеров знаниям в области информационных технологий впервые была озвучена в 2010 году президентом России Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ. В 2015-м эту идею узаконили постановлением Правительства РФ. Однако на территории Ненецкого округа соревнования по компьютерной грамотности начали проводить уже в 2011 году.

- Однозначным успехом прошедшего фестиваля стало привлечение участников из сёл, - отмечает председатель Ненецкого отделения Союза пенсионеров России Римма КОСТИНА. – Каждый год мы пытались подключить к «Цифровому сиянию» людей высокого возраста из отдалённых населённых пунктов и каждый раз нас настигала неудача. Но теперь мы точно знаем, что сельские пенсионеры могут быть активными участниками соревнования по компьютерной грамотности и надеемся, что с каждым годом их количество будет увеличиваться, а география участия – расширяться.

На фестиваль «Цифровое сияние» приехали Валентина СМЕТАНИНА (п. Харута), Тамара КАНЕВА (п. Хонгурей), Анна ШУБИНА (с. Оксино), Надежда ВОКУЕВА (с. Тельвиска), Татьяна ОПАРИНА (д. Лабожское), Галина РУЖНИКОВА (д. Каменка). Шестеро смельчаков из сёл и деревень Заполярного района не только впервые приняли участие в соревнованиях, но и показали отличный результат. Ведь победителем конкурса в этом году стала жительница Оксино Анна ШУБИНА.

- Осваивать компьютер и программы я начала лет 15-20 назад, - вспоминает Анна Васильевна, - тогда мой сын учился в 9-м классе и мы приобрели наш первый компьютер. Очень долго копили на него деньги и за покупкой ездили аж в Москву. С тех пор я занялась самообразованием. Сейчас в совершенстве владею Microsoft Office, также умею создавать презентации с видео- и аудиофайлами. Освоила программу Sony Vegas Pro, в которой занимаюсь монтажом видео. Также я, как любой современный человек, зарегистрирована в социальных сетях, там общаюсь с родственниками и друзьями, выкладываю видео и фотографии.

Основательной подготовкой участников к соревнованиям занимались трое сотрудников Ненецкой центральной библиотеки им. А. И. Пичкова: Елена ОСТАШЕВА, Мария КИРИЧЕНКО, Елена МЕЛЕХОВА. Каждую из наставниц компьютерные умницы и умники высокого возраста искренне благодарили за терпение и уникальную возможность прикоснуться к миру современных технологий, освоить основные программы и сайты, которые способны облегчить жизнь пенсионеров.

- Подарком для прошедшего фестиваля станет карта Ненецкого округа, на которой красными флажками мы отметим населённые пункты участников, - во время выступления отметила Римма КОСТИНА, - надеюсь, что отметок на карте будет становиться всё больше и больше. А самым главным нашим успехом станет тот момент, когда пенсионер из каждого села приедет поучаствовать в соревновании. Мы приглашаем людей высокого возраста из сёл и деревень НАО проявить активность и развить свои способности в сфере современных технологий.

Добавлю, что победительница фестиваля «Цифровое сияние» отправится на Всероссийское соревнование «Компьютерное многоборье», которое состоится в июне в Пятигорске.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.