Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Исправляем технические ошибки

В Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), как и в любом другом информационном ресурсе, могут содержаться ошибки.

Обнаружить ошибку в сведениях ЕГРН может как специалист органа регистрации прав (Управления Росреестра либо филиала Кадастровой палаты по Архангельской области и Ненецкому автономному округу), так и иное лицо. Для этого не обязательно запрашивать выписку из ЕГРН. На официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/) в свободном доступе функционируют сервисы «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» и «Публичная кадастровая карта Росреестра», которые позволяют абсолютно бесплатно в режиме онлайн просматривать информацию об объекте недвижимости, содержащуюся в ЕГРН.

Что делать в случае обнаружения ошибки?

Сначала нужно определиться, реестровая это ошибка или техническая.

В зависимости от причины возникновения ошибки в ЕГРН подразделяются на технические (описки, опечатки и иные подобные ошибки, допущенные при внесении сведений об объекте недвижимости в ЕГРН) и реестровые (воспроизведенные с документов, на основании которых сведения об объекте недвижимости были внесены в ЕГРН).

Иными словами, если к возникновению ошибки в ЕГРН привели действия специалиста органа регистрации прав, то такая ошибка является технической. Если же ошибка была воспроизведена в ЕГРН с межевого плана, технического плана, акта органа местного самоуправления или иного документа, поступившего в орган регистрации прав в целях осуществления учетно-регистрационных действий, то такая ошибка является реестровой.

В любом случае для исправления технической (реестровой) ошибки в сведениях ЕГРН необходимо представить в орган регистрации прав соответствующее заявление. Это можно сделать посредством личного обращения через многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг, либо посредством почтового отправления.

При этом следует учесть, что если заявление об исправлении технической ошибки может быть представлено любым заинтересованным лицом, то с заявлением об исправлении реестровой ошибки, как правило, вправе обратиться только правообладатель объекта недвижимости (например, в случае обнаружения ошибки в сведениях о местоположении границ земельного участка).

К заявлению об исправлении технической ошибки не обязательно прикладывать какие-либо документы (при необходимости орган регистрации прав самостоятельно направит запросы в уполномоченные органы). Исправление же реестровой ошибки без представления документов, содержащих исправленные сведения, не представляется возможным.

Решение об исправлении ошибки в записях ЕГРН принимается государственным регистратором прав в течение трех рабочих дней (если ошибка техническая), либо в течение пяти рабочих дней (если ошибка реестровая). Уведомление правообладателей объектов недвижимости о внесенных изменениях осуществляется в течение трех рабочих дней.

В определенных ситуациях (например, в целях защиты законных интересов правообладателей) исправление ошибки в записях ЕГРН возможно только на основании вступившего в законную силу решения суда.

Теперь Вы знаете, какие ошибки могут содержаться в ЕГРН, как их можно самостоятельно обнаружить и какие действия предпринять для их исправления.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.