Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Спорт на селе никогда не угаснет.

 

Елена КИМ

 В Каменке определили сильнейших спортсменов как в гонках на снегоходах «Буран», так и на собачьих упряжках.  

 Спортивный праздник в Пустозерском сельсовете можно назвать по-настоящему народным: в 13-й раз, невзирая на мороз и сильный ветер, в Каменку приехали гонщики и зрители из  Красного, Нельминого Носа, Макарово, Нарьян-Мара, Тельвиски, Лабожского, Великовисочного. Соревнования открыла глава муниципалитета Светлана МАКАРОВА, пожелав спортсменам честной борьбы, азарта и побед. С приветственным адресом к участникам мотокросса обратились также руководитель Департамента по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям Ненецкого АО Павел РАХМИЛЕВИЧ, лидер окружных единороссов Денис ГУСЕВ и глава администрации Заполярного района Олег ХОЛОДОВ.

- Каждый из нас знает, какое значение приобретают в современных условиях физкультура и спорт, в целом здоровый образ жизни. России нужны крепкие, сильные люди, - отметил  Олег ХОЛОДОВ. - Ставший уже традиционным снегоходный мотокросс пропагандирует спортивное мастерство, вовлекает всё новых участников самых разных возрастов, объединяет в состязаниях гонщиков не только Пустозерского сельсовета, но  и соседних муниципальных образований, последователей активного образа жизни.

 Испытать свои силы и преодолеть на снегоходах трассу в 1,6 км решили 39 участников, заезды проводились в 3-х номинациях. Первыми на старт вышли ветераны – те, кому от 55 лет и выше. В упорной борьбе безоговорочная победа досталась жителям Каменки: на первом месте оказался Сергей ВОКУЕВ, следом за ним к финишу пришёл снегоход Михаила ДЁГТЕВА, замкнул тройку лидеров «Буран» Михаила ВОКУЕВА.  В общем заезде, который считается основным, второй год подряд победу одержал Иван ВОКУЕВ. К слову сказать, Иван – сын лидера ветеранского заезда, а потому семья ВОКУЕВЫХ отметила двойную победу. Вторую ступень пьедестала занял оксинчанин Владимир ХОЗЯИНОВ, а третью - представитель принимающей стороны Константин ДУРКИН. В гостевом заезде участвовали те, кто приехал в Каменку из других муниципальных образований. Сильнейшим гонщиком здесь стал андегчанин Александр КОТКИН, вторым финишную черту преодолел Дмитрий ВАНЮТА из Нарьян-Мара, замкнул тройку лидеров тельвисчанин Михаил КРЕНЦ.

 -  Соревнования прошли без травм, и это для меня лучший момент, - говорит главный судья Василий РОЧЕВ. -  Посмотрите на счастливые лица участников! Руки у гонщиков трясутся от напряжения, от преодоления сложной трассы, но на лицах довольные улыбки, радость.

 В Каменке не меньший интерес у зрителей вызывают и гонки на собачьих упряжках. В 2018 году самым быстрым каюром стала Варвара БОГДАНОВА. Девочка живёт в Нарьян-Маре, но приезжает в деревню к бабушке и дедушке, в паре с лабрадором Гектором участвует и побеждает в празднике скоростей третий раз подряд. На втором и третьем местах оказались Василий Григорьевич ДУРКИН из Каменки и Алина КОЖЕВИНА из Нарьян-Мара.

 - Я готовилась к соревнованиям за неделю, делится Варя. - Можно было и раньше, но морозы сильные стояли, холодно было. Очень благодарна Гектору за его выносливость и преданность. Рада, что победили.

Надо отметить и количество неравнодушных к сельскому спорту людей, а точнее – спонсоров. Безусловно, среди них нет крупных нефтяных компаний и холдингов, но зато есть индивидуальные предприниматели, местные колхозы и физические лица. Всего помощь в проведении гонок оказали больше 40 человек и организаций. Каждый из них выделил на проведение праздника ту сумму или призы, которые смог. В результате все участники и победители соревнований получили в качестве награды достойные подарки, среди которых оказался двигатель к снегоходу, большой плазменный телевизор, моющий пылесос. Кроме того, всех без исключения гостей бесплатно накормили жарким из оленины, угостили горячим чаем с конфетами и выпечкой. Музыкальный тон соревнованиям задавали самодеятельные артисты из Оксино, Тельвиски и Нарьян-Мара.  

 

 

 

 

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.