Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Посёлок, рождённый мечтой

Анна СТУКАЛЮК

Судьба п. Искателей неразрывно связана с историей геологоразведочных работ. В названиях улиц увековечены имена первопроходцев отрасли, которые заложили крепкий фундамент развития региона и всей страны в целом. Именно поэтому ежегодно на главной площади «столицы» Заполярного района разворачивается широкое гулянье для жителей и гостей посёлка…

У праздничной сцены собрались все, кому не безразлична судьба своей малой родины. В толпе постоянно звучали слова поздравлений и добрых пожеланий.

Зазвучали фанфары, вышли ведущие, которые приветствовали зрителей. К микрофону один за другим приглашались гости, приехавшие поздравить п. Искателей с днём рождения, а геологов с 60-летием начала поисковых работ  в Ненецком округе. Приветственные слова прозвучали от главы п. Искателей Григория КОВАЛЕНКО, первого заместителя губернатора округа Юрия МУРАДОВА, заместителя председателя Собрания депутатов НАО Александра ЛУТОВИНОВА, мэра Нарьян-Мара Олега БЕЛАКА и главы Заполярного района Алексея МИХЕЕВА.

- Сердечно поздравляем вас с Днём образования п. Искателей и 60-летием геологоразведки в Ненецком автономном округе! В первую очередь поздравляем людей старшего поколения, ветеранов отрасли, - в ходе выступления сказал Алексей МИХЕЕВ. - Геология – не просто наука, а геолог – не только профессия, а призвание и образ жизни! Вас по праву называют разведчиками, первопроходцами, открывателями земных богатств. Вы были одними из первых, кто пришел в этот необжитый северный край, кто поставил на службу Родине природные ресурсы Заполярья. В том, что за эти годы пройден большой путь становления и развития посёлка – есть личная заслуга каждого. Мы благодарим вас за активную жизненную позицию, развитие ветеранского движения в родном п. Искателей, жизнелюбие и оптимизм. Вы подаете прекрасный пример молодёжи, а на ваш опыт и жизненную мудрость всегда можно опереться в решении любых вопросов. 

На сцене один за другим сменяли друг друга вокальные, танцевальные и театрально-постановочные номера. Все они были подготовлены силами артистов искательского клуба «Созвездие» и их маленькими воспитанниками. Также подарить красочные выступления на День рождения посёлка приехали гости из Красного и Тельвиски. Они создали на площади настоящую атмосферу праздника и веселья.

Кроме того,  в честь Дня п. Искателей и 60-летия геологоразведки в Ненецком округе каждый гость праздника мог принять участие в викторине «Край, рождённый геологией». Проверить свои знания в истории развития поисковой и нефтяной отраслей в регионе решились многие. Десять из них показали лучший результат. Победителей интеллектуального конкурса на сцене наградил председатель Совета депутатов п. Искателей Григорий КАЗАЧЕНКО. Он вручил знатокам памятные подарки с видами посёлка.

Сама погода в этот праздничный день сделала приятный подарок ко Дню п. Искателей – яркое солнце и по-весеннему тёплая погода способствовали веселью и радости гостей торжества. Широкое народное гулянье надолго останется в сердцах тех, кто стал частью искательского праздника.

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.