Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Завершилось главное спортивное событие года в Заполярном районе

 Анна СТУКАЛЮК 
В Коткино состоялась XI межмуниципальная сельская спартакиада. Побороться за победу в одном из главных спортивных событий года в «олимпийскую столицу» Заполярного района съехались команды из 10 населённых пунктов округа – почти 150 участников. 
Спортивный праздник привлёк сборные из Харуты, Нельминого Носа, Тельвиски, Неси, Великовисочного, Оксино, Нижней Пеши, Индиги, Каратайки и самого Коткино. В этом году география участия значительно расширилась, что порадовало организаторов ежегодного события. 
- Спартакиада проходит уже не первый год, поэтому процесс организации давно отработан, - отмечает директор коткинского ФОКа Арина БАЕВА. – Но, несмотря на это, принимать в нашем селе 130 человек из других населённых пунктов, расселять их по домам – все равно волнительно и сложно. За день до открытия был заезд. Команды приезжали на ТРЭКОЛах, снегоходах, прилетали на самолётах – всех нужно было встретить и устроить. В этом нам активно помогала местная администрация, мы с ними работаем единым коллективом, они нас очень выручают. 
Поздравить участников соревнований с началом спортивного праздника приехали высокопоставленные гости: глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ, Секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" Денис ГУСЕВ, председатель комитета по физической культуре и спорту Департамента образования, культуры и спорта НАО Игорь ШЕВЕЛЁВ, председатель профсоюзной организации "ЛУКОЙЛ-СЕВЕРНЕФТЕГАЗ" Иван БУРДАЧЕВ, директор спортивной школы "Труд" Алексей ГЕРБОВ. 

- Поздравляем вас с открытием этого большого спортивного праздника! Каждый из вас знает, какое значение приобретают в современных условиях физкультура и в целом здоровый образ жизни. России нужны крепкие сильные, здоровые и образованные люди. И сегодня здесь собрались именно такие ребята, - отметил глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ. - Ещё раз, мы благодарим Олега ПОЗДЕЕВА, который в 2008 году предложил идею проведения сельской спартакиады в Коткино. Ваш проект живет, и будет жить долгие годы! Желаем всем участникам честной и бескомпромиссной борьбы, удачи, спортивного азарта, а болельщикам и гостям - ярких впечатлений. 
Главной отличительной чертой церемонии открытия стал официальный гимн коткинской спартакиады, который был создан совместными усилиями Василия ДЕДКОВА и Дмитрия КОВАЛЕНКО. Новый символ спортивного события настроил участников на нужный лад, придал уверенности и создал атмосферу единения команд. 
- Перед нами стояла цель развить спортивное движение в сёлах Ненецкого округа, - рассказывает первый инициатор проведения спартакиады в Коткино Олег ПОЗДЕЕВ, - прошло 11 лет и я удивлён, что все спортсмены, приехавшие поучаствовать, - молодёжь. Это нас всех безмерно радует, мы достигли той высокой планки, к которой стремились! Теперь наша сельская спартакиада стала популярна среди молодого поколения. Конечно, интерес девушек и парней к активному образу жизни возрос и благодаря тому, что в населённых пунктах начали появляться физкультурно-оздоровительные комплексы, и отношение властей к спорту стало неравнодушным. 
После церемонии официального открытия спортсмены приступили к соревнованиям по следующим видам спорта: волейболу, баскетболу, гиревому спорту, настольному теннису, армспорту, а также полиатлону, включающему стрельбу, лыжную эстафету и силовую гимнастику. В тяжелейшей и сложнейшей борьбе участники спартакиады получали травмы, но когда второе дыхание открывалось, они дальше шли к победе, несмотря ни на какие препятствия. В перерывах между матчами и забегами спортсмены могли отдохнуть и провести время в Интернете, рассказать о своих достижениях друзьям и родным в соцсетях. Такую возможность коткинским «олимпийцам» предоставил индивидуальный предприниматель из Нарьян-Мара. 
- В этом году отличительной и примечательной чертой спартакиады стало наличие бесплатного доступа в Интернет через Wi-Fi , такую возможность участникам спортивного праздника предоставил Сергей ВОРОБЬЁВ, - отметил один из организаторов соревнований Дмитрий КОВАЛЕНКО. - Доступ во Всемирную сеть осуществляется на высокой скорости, многие уже по достоинству оценили нововведение и с удовольствием пользуются услугой. 
Проведя 4 дня по-настоящему ярких, интересных и насыщенных соревнований, спортсмены собрались в зале коткинского физкультурно-оздоровительного комплекса, чтоб получить заслуженные награды и стать участниками официального закрытия XI межмуниципальной сельской спартакиады. 
Церемонию награждения победителей провели: глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ и председатель комитета по физической культуре и спорту Департамента образования, культуры и спорта НАО Игорь ШЕВЕЛЁВ. Согласно результатам, предоставленным неподкупной судейской коллегией, в общекомандном зачёте третье место заняла сборная из Нельминого Носа, серебро соревнований получили спортсмены из Неси, победителями XI межмуниципальной сельской спартакиады стала команда из Коткино. Места с 4 по 10 распределились в следующем порядке: Индига, Великовисочное, Харута, Нижняя Пеша, Оксино, Каратайка и Тельвиска. 
- В этом году мы очень ответственно подошли к подготовке к соревнованиям, потому что в прошлом – проиграли, - делится капитан сборной Коткино Александр РОМАНОВ. – У нас проводились мужские и женские соревнования по волейболу, в которых мы активно участвовали. Подошли к спартакиаде серьёзно и результат на лицо – первое место. И это всё, несмотря на то, что борьба была сложной - в любом виде спорта приходилось выкладываться по полной, чтобы получить высокую оценку судей. Для нас самих стало открытием, что мы хорошо показали себя в лыжах. Как правило, не занимали призовых мест, а тут – взяли третье! Молодцы девочки наши, не подкачали, хорошо сыграли в волейбол. Отдельно могу выделить Марину КАНЕВУ, она закрыла много видов спорта: баскетбол, стрельбу, лыжи и гири поднимала. Мы стремились к победе и достигли нужного результата! 
Завершилась ежегодная коткинская спартакиада концертной программой, подготовленной артистами искательского клуба «Созвездие» и вокалистами из Дома культуры с. Великовисочного.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.