Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Собственники жилья смогут платить за ЖКУ без посредников

 

Ольга ВЛАДИМИРОВА

 

Новый закон даёт возможность ресурсоснабжающим организациям заключать прямые договоры с собственниками помещений в многоквартирном доме

 

На пленарном заседании Госдумы в пятницу, 23 марта, в третьем чтении депутаты приняли законопроект, в соответствии с которым собственники смогут платить за ЖКУ без посредников поставщикам ресурсов, сообщил депутат ГД от НАО Сергей КОТКИН.

Одним из авторов законодательной инициативы выступил заместитель Председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел КАЧКАЕВ. Парламентарий является также координатором партпроекта «Единой России» «Городская среда».

- Закон предусматривает переход к новым договорным отношениям между собственниками помещений в многоквартирных домах и ресурсоснабжающими организациями и учитывает интересы всех заинтересованных сторон, - отметил Сергей КОТКИН.

Он особо подчеркнул, что переход собственников на прямые соглашения с ресурсоснабжающими организациями (РСО) осуществляется на добровольной основе и напомнил, что электро- и газоснабжение в России уже давно работает по этой схеме и показало свою эффективность.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, договоры по снабжению многоквартирных домов коммунальными ресурсами и обеспечению потребителей коммунальными услугами будут заключаться РСО непосредственно с собственниками помещений домов в случае, если такое решение примет общее собрание собственников, либо если РСО в одностороннем порядке откажется от договора с управляющей компанией.

При этом обязательно следует уведомить жилищный надзор для того, чтобы не допустить ситуации, когда «собственнику будет приходить сразу несколько квитанций, и проблема перейдет в судебную плоскость», отметил парламентарий.

-Законопроект – долгожданный, несколько лет лежал в Госдуме, все время возникали какие-то вопросы и противоположные мнения, - говорит Сергей КОТКИН. – В то же время, к депутатам в регионах поступали обращения с жалобами на работу УК, которые «прокручивают» деньги собственников или объявляет себя банкротами, не выполняют своих обязательств.

По мнению парламентария, с принятием нового закона должны выиграть все: ресурсоснабжающие организации, собственники и сами управляющие компании, которые «получают возможность избавиться от кредиторских обязательств перед РСО».

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.