Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

На равных возможностях

Наталья ЩЕЛУПАНОВА

            Участники команды «Молодежка ОНФ» поддержали всероссийский проект Народного фронта «Связь поколений» и провели товарищеский турнир по шашкам «На равных возможностях» в ненецком отделении Всероссийского общества слепых, а после организовали частушечный баттл.

 Шашечный турнир практически не отличается от обычного интеллектуального состязания. Только для игры используется специальная доска, черные поля которой расположены чуть ниже. Это позволяет игрокам на ощупь определять положение фигур. Фигуры имеют отличия: поверхность белых шашек рифлёная, а у черных – полностью гладкая. Чтобы уровнять возможности игроков, зрячие люди надевают специальные повязки на глаза.

            - Инвалиды по зрению играют всю партию в уме. Именно поэтому выиграть у слабовидящих очень сложно. Мы впервые участвуем в таком турнире, и лично я могу сказать, что игра требует не только концентрации внимания, активной умственной деятельности, но и чувствительности рук, – говорит лидер команды «Молодежка ОНФ» в Ненецком округе Сергей РОЧЕВ.

            Турнир в шашки «На равных возможностях» закончился ничьей. Впрочем, победа здесь, пожалуй, не главная цель, игра в ненецком отделении Всероссийского общества слепых - прежде всего способ пообщаться в тёплой, дружественной компании. После матчей состоялось чаепитие с пышными ароматными пирогами.

            На следующий день после турнира, молодёжь отправилась в библиотеку посёлка Лесозавода на частушечный баттл «Живи, частушка». Ребят встретили участницы клуба общения пенсионеров «Светёлка». «Стенка на стенку» вышли 2 команды, между ними развязался самый настоящий хит-парад частушек о родном Севере, любви, повседневной жизни и работе, которые сыпались, как горох. Команды старались доказать, кто из них лучший. После частушечного состязания все вместе дружно пели за чаепитием песни военных лет, шутили и смеялись.

            - Праздник частушки состоялся, это было действительно состояние души, доказательство того, что частушка жива, её любят и поют. Уверены, что такая традиция приживётся не только в стенах нашего клуба и библиотеки посёлка, но и в других организациях, где встречаются люди высокого возраста и наша молодежь, - поделилась впечатлениями заведующая библиотекой посёлка Лесозавода Ольга ИСТОМИНА.

            Участники команды «Молодежка ОНФ» в Ненецком автономном округе отметили, что с помощью проекта «Связь поколений» необходимо наладить контакт между молодым и старшим поколениями, привлечь внимание школьников, студентов и рабочую молодежь к проблемам и потребностям вышедших на заслуженный отдых людей.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.