Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

ТАСС уполномочен заявить: молодёжь района поддержим!

 Елена КИМ

 Участники проекта «Школа юного корреспондента» получили уникальную возможность узнать об особенностях работы журналиста из уст директора  «ТАСС – Северо-Запад», председателя Ассоциации СМИ Северо-Запада Александра ПОТЕХИНА.

 Встреча проходила в актовом зале администрации Заполярного района. Диалог начали с краткого экскурса в историю создания и развития агентства ТАСС. Юные корреспонденты узнали, что больше 110 лет назад по решению Николая II было создано Санкт-Петербургское Телеграфное Агентство, которое потом неоднократно меняло название, а сегодня возвратило себе самое знаменитое из них. Сейчас бренд ТАСС - один из самых авторитетных в мире: информационные продукты агентства получают более 5 тыс. корпоративных подписчиков в России и за рубежом, в том числе более 1000 СМИ, 200 диппредставительств, более 250 финансовых компаний и банков, более 2000 промышленных предприятий, научных и учебных заведений, библиотек. Информация  передаётся в администрацию Президента РФ, Правительство России, Федеральное собрание, Совет безопасности РФ, администрации и правительства субъектов РФ, федеральные и региональные министерства и ведомства.

 - Мы только начинаем пробовать свои силы в журналистике, поэтому встреча с руководителем агентства стала для нас большой поддержкой и неожиданностью, - говорит студент социально-гуманитарного колледжа Роман ГОЛУБКОВ. – Несмотря на выходной, мы приехали в п. Искателей, слушаем Александра и удивляемся его эрудиции.

 Во время встречи ребята задавали множество вопросов, их интересовали особенности работы в крупных массмедиа, зависимость людей от гаджетов, особенности построения текста, его правдивость и актуальность. Особое же внимание было уделеносудьбе печатных СМИ. По мнению Александра ПОТЕХИНА, сейчас ведущую позицию в области предоставления  информации занимает Интернет: если в 2015 году потребление печатных СМИ снизилось на 17%, то в 2016 –м падение составило уже 24%. В то же время доля доверяющих местной прессе людей, по результатам исследований, за 8 лет увеличилась на 51%.

 - Местным газетам доверяют, однако потребление их бумажных версий снижается, читатель уходит в Интернет, - резюмировал директор «ТАСС Северо-Запад» - Считаю, что нужны шаги, которые поддержали бы авторитет и популярность местных газет, при этом привязали бы «поколение Сети» к их электронным версиям.

 Добавлю, встреча длилась около двух часов, вместо 40 запланированных минут. Регламент не позволил ребятам задать все интересующие вопросы, но председатель Ассоциации СМИ Северо-Запада обнадёжил юных корреспондентов желанием вновь встретиться. Следующий диалог состоится в режиме видеоконференции.

 P.S. Редакция газеты «ЗВ+» благодарит Ольгу КРУПЕНЬЕ и Александра ПОТЕХИНА за неравнодушие и помощь в развитии проекта.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.