Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Как в п. Искателей зиму провожали…

Вера КОБЗАРЬ

Подошла к концу масленичная неделя, традиции празднования которой, с течением лет, практически не изменились - люди всё с таким же интересом пекут блины и собираются вечерами за общим столом, ходят в гости, участвуют в уличных гуляниях. Не остались в стороне от всеобщего веселья и жители п. Искателей, с огоньком отметившие проводы зимы…

Зазывать честной народ для гуляния широкого две масленичные барышни стали задолго до начала праздника. А ждало жителей п. Искателей событие яркое и насыщенное, о чём стало понятно сразу же после того, как первых ребят, пришедших на главную площадь посёлка, красавицы собрали в хоровод. Было в нём место песням и танцам. Не обошлось, конечно, и без конкурсов: катания на «ватрушках» на скорость, перетягивание каната, переворачивание блина на сковороде.  

Состоялось в этот день и традиционное для Масленицы состязание – «Ледяной столб». Правила игры были просты и всем известны: забраться на высокий столб и достать для себя подарок, а чем подарок лучше, тем выше он висит. Нашлись среди собравшихся отважные молодцы, первый из которых так захотел заполучить победу, что все призы разом сорвал. За такое мастерство и стремление парня наградили микроволновой печью. Затем ещё несколько молодых людей попытали удачу. Кто-то смог взобраться на столб дважды, кто-то осиливал лишь половину пути. Как бы там ни было, каждого молодца народ громко поддерживал, а организаторы - одаривали.

И продолжилась вереница песен, танцев и игр. Мальчики и девочки разыгрывали злую Зиму и поддерживали Весну, заплетали косы из лент, прыгали в мешках, водили ручеёк. Казалось, нет конца и края веселью и широкому народному гулянию. Но тут вспыхнул огонь на искательской площади и загорелось масленичное чучело. Жители посёлка собрались вокруг, чтобы с аплодисментами и почестями проводить зиму. Яркое кострище поставило точку во всенародном праздновании и все его участники отправились по домам и в гости, чтобы в последний день праздничной недели наесться вкусных блинов.  

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.