Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

«Дом, в котором хочется жить»

Вера КОБЗАРЬ

Эта тема стала определяющей для второго всероссийского открытого урока в рамках программы «Проектория». Около полутора тысяч образовательных учреждений со всей страны слушали лекции ведущих экспертов, присоединились к ним и ученики 9-11 классов искательской школы.

«Какие профессии сейчас наиболее актуальны и востребованы?»,  «В каком вузе мне будет комфортно развиваться в выбранной отрасли?»,  «Какие предприятия работают по перспективным направлениям, и чем я могу быть им интересен?». На эти сложные вопросы для выпускников школ стараются ответить ведущие вузы, профессоры, эксперты и работодатели со всей России, чтобы помочь молодому поколению сделать осознанный выбор специальности, в которой они смогли бы максимально проявить все свои таланты и возможности и реализоваться в выбранном направлении.

- Сегодня состоится второй он-лайн открытый урок для учеников школ, - рассказывает заместитель директора по воспитательной работе искательской школы Айгуль ШАЙМАРДАНОВА. – Мы рады присоединиться к «Проектории», потому что программа поможет талантливым ребятам понять, чем они хотят заниматься в профессиональной жизни. Это очень важный выбор для каждого ученика.

Для того, чтобы принять участие во всероссийском отрытом уроке ребята искательской школы собрались в актовом зале администрации Заполярного района. По заинтересованным лицам некоторых учащихся стало понятно, что для них подобная помощь может стать определяющей. В этот раз лектор и эксперты рассказывали школьникам об архитектуре. Они объяснили почему архитектор похож на скрипача и зачем урбанистам нужно работать вместе с психологами. Специалисты рассказали об особенностях современного градостроительства и отметили, что времена моногородов, которые создавались вокруг больших заводов и предприятий, канули в лету. Сейчас создавать инфраструктуру населённых пунктов необходимо из соображений экономической эффективности. Кроме того, немаловажным фактором для современного городского жителя стали парковые зоны, развитое общественное пространство и удобство перемещения на транспорте. Также в ходе открытого урока ребята узнали какие профессии в отрасли архитектуры постепенно отмирают, а какие набирают обороты и будут популярны в будущем.

Предыдущий Всероссийский открытый урок «Что ты знаешь о еде?» состоялся 8 февраля. К нему подключились 18 146 школ страны. А в режиме видеомоста присоединились школьники из Белгорода, Твери, Ярославля и Краснодара.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.