Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Выступили за поддержку спорта на селе

Эксперты регионального отделения Народного фронта отмечают, что предпринимаемых региональными властями мер для развития массового спорта в селах Ненецкого автономного округа недостаточно. Его финансирование остаётся на низком уровне, во многих населённых пунктах сокращены ставки тренеров и спортивных инструкторов.

- Из-за недостаточного финансирования невозможно возобновить договоры с тренерами, многие из них работают на общественных началах. При этом далеко не во всех поселениях существует качественная материально-техническая база для развития массового и детско-юношеского спорта, - отметил на заседании рабочей группы «Равные возможности детям» директор спортивной школы «Труд» Алексей ГЕРБОВ.

 В округе за последние несколько лет введены в эксплуатацию современные физкультурно-оздоровительные комплексы, однако их загруженность не стопроцентная, в том числе и потому, что были сокращены ставки тренерского состава.  

 - К числу основных факторов, характеризующих комфортность проживания в той или иной среде, относится доступность жителям, в том числе детям и молодёжи, спортивной инфраструктуры, организация в сельских поселениях здорового досуга и проведение спортивных мероприятий. Поэтому мы будем настаивать на том, чтобы в нынешнем году увеличилось финансирование сельского спорта, в частности вернули ставки тренеров и спортивных инструкторов, - считает руководитель исполкома ОНФ в Ненецком автономном округе Матвей ЧУПРОВ.

 В 2018 году на развитие сельского спорта в НАО из федерального бюджета будет выделено 3,27 млн рублей Минобрнауки РФ и администрация НАО подпишут соглашение о предоставлении региону субсидии на создание в сельских общеобразовательных организациях условий для занятия физкультурой и спортом. Общая сумма федеральной поддержки составит 3,27 млн рублей. Округ на условиях софинансирования добавит ещё 2 млн рублей. Предполагается, что эти средства будут направлены на покупку спортивного инвентаря, костюмов и др. Как считают общественники, эти меры финансовой поддержки не будут иметь положительного результата, если в сёлах не будет тренеров и спортивных инструкторов. Активисты подготовили обращение к региональным органам исполнительной власти с просьбой вернуть ставки в сельские филиалы спортивной школы «Труд».  

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.