Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

И смекалка нужна, и закалка важна.

 

Елена КИМ

В Тельвиске определили сильнейших спортсменов в региональном молодёжном  спортивном  празднике  «Молодецкие игры- 20». В 2018 году за право стать лучшими в народных состязаниях боролись команды трёх учебных заведений города, сборные Заполярного района, Красного, Великовисочного, Нельминого Носа и принимающей стороны.

Молодецкие игры проводятся в Тельвиске с 1998 года. Культурно-спортивный  праздник, участниками которого ежегодно становятся ребята от 18 до 25 лет, был задуман для молодых парней из разных населённых пунктов Заполярного района. В основу его замысла легла идея возрождения исконно русских народных забав.

- Наши предки умели отдыхать: народные гуляния, ярмарки всегда сопровождались  состязаниями в силе, ловкости, мастерстве, - говорит директор СКЦ «Престиж» Галина ДУРКИНА. -  К  тому же, в давние времена молодецкие забавы служили для очищения от внутренней сдержанности, пробуждения уверенности в собственных силах и возможностях, для поднятия духа коллективизма, что для молодёжи весьма полезно. Нам хотелось приобщить парней к здоровому образу жизни. Ведь в сёлах, особенно в 90-е годы, не было физкультурно-спортивных комплексов, но было и есть немало парней,  желающих показать свою силу. Вот мы и придумали соревнования, для проведения которых не требовалось дорогого оборудования, снаряжения, что немаловажно для сельского учреждения культуры.  

Действительно, для борьбы на руках всего-то и нужно - стол и два стула. Зато сколько эмоций вокруг! Сегодня эти поединки называют иностранным словом «армреслинг», но корни  они  берут в известном народном состязании любителей померяться силами. Впрочем, как и поднятие гири или отжимание от пола. Эти состязания и вошли в программу личного первенства ребят. Здесь отмечу, что сильнейшим борцом на руках в 2018 году стал представитель ненецкого посёлка Нельмин Нос Дмитрий КАНЮКОВ, в поднятии гири не было равных студенту аграрно-экономического техникума Дмитрию ФИЛИППОВУ, его результат составил 101 поднятие. В отжимании лучший результат показал студент социально – гуманитарного колледжа Василий ТАЛЕЕВ, выполнив 310 отжиманий.

Не менее интересна и вторая часть праздника  «Игры с борьбой и сопротивлением». В состязаниях участвуют команды из 4 человек. Сколько азарта и упорства  надо проявить ребятам, чтобы выиграть, почувствовать себя победителем, испытать чувство гордости за команду, своё село.  «Потяг», «Стенка на стенку», «Круг сил», «Бой булавами», «Бой на корточках» переносят участников и гостей праздника лет так на 150-200 назад, когда эти игры были неотъемлемой частью жизни населения. Ведь и тогда, и сейчас девушки горды за своих парней, а отцы и матери – за сыновей, показывающих силу и ловкость. В 2018 году в этом состязании 1 место заняла команда СГК Нарьян-Мара, опередив соперников сразу по нескольким показателям. Эти же ребята победили в «Весёлых стартах», а в интеллектуальном конкурсе сильнейшими оказались представители принимающей стороны.

Надо отметить и культурную программу праздника. С самых первых игр она всегда насыщена выступлениями самодеятельных артистов. Благодаря танцевальным коллективам  «Сполохи», «Радуга», Образцовому ансамблью ложкарей «Ладушки», вокальному ансамблью «СОЛО-вейко» спортивная атмосфера в Тельвиске была разбавлена музыкальными номерами.

В общем зачёте 3 место заняли команды из Великовисочного, Нельминого Носа, серебро досталось спортсменам из Тельвиски, кубок победителя «Молодецких игр» завоевала команда социально-гуманитарного колледжа.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.