Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Безопасность дорожного движения – под контролем

Анна СТУКАЛЮК

В окружном отделе ГИБДД состоялась пресс-конференция для региональных СМИ. Начальник подразделения Александр СТРЕПЕТИЛОВ рассказал журналистам о проблемах транспортной безопасности на дорогах, отметил способы борьбы с ними и осветил основные итоги работы госавтоинспекторов за 2017 год.

В прошлом году в Ненецком округе было зарегистрировано 549 (2016 - 585) ДТП с материальным ущербом, 40 (2016 – 36) –  с причинением вреда здоровью, в которых погибло 3 (2016 - 4) человека, и 48 (2016 - 37) граждан получили ранения. Здесь стоит отметить, что в 2016 году наибольшее количество погибших вследствие дорожно-транспортных происшествий было зарегистрировано на территории Нарьян-Мара, в 2017 – в сельских населённых пунктах округа.

Помощь в выявлении нарушений ПДД местным госавтоинспекторам оказывает система фото-видеофиксации. За 12 месяцев прошлого года она позволила зарегистрировать 6818 правонарушений. Кроме того ГИБДД проводит специальные мероприятия, направленные на предотвращение нарушений правил дорожного движения: в ходе этой работы за 2017 год составлено 706 административных материалов в отношении нерадивых водителей.

Важное внимание во время встречи было уделено детскому травматизму на дорогах. В 2017 году с участием детей в возрасте до 16 лет зарегистрировано 7 ДТП, в которых все малолетние получили ранения. Причём дорожно-транспортные происшествия случаются не только по вине водителей, а также по неосторожности самих детей, которые переходят дорогу в неположенном месте, гуляют вдоль проезжей части в тёмное время суток, перебегают через дорогу и по пешеходному переходу, не давая водителям возможности вовремя отреагировать и затормозить.

- Важную роль в воспитании у ребёнка правильных навыков безопасного поведения на дороге в первую очередь играют родители, - отметила инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД  по НАО Светлана ФРОЛОВА. - Дети копируют действия взрослых и если те нарушают ПДД, переходят дорогу в неположенных местах, то ничего другого не стоит ожидать от их чад. Кроме того, малолетним гражданам нужно чётко и понятно объяснять как вести себя вблизи проезжей части и на пешеходном переходе. От того насколько серьёзно родители относятся к этому зависит здоровье и жизнь их детей.

Начальник ОГИБДД в НАО Александр СТРЕПЕТИЛОВ обратил особое внимание на то, что на дороге огромную опасность представляют пьяные водители. Сотрудники подразделения направляют все силы на то, чтобы искоренить это явление среди местных автомобилистов, но без помощи бдительных граждан здесь не справиться.

- Если вы увидели или знаете, что нетрезвый водитель сел за руль, то обратитесь в отдел полиции или ГИБДД, - призвал Александр Анатольевич, - вам нужно назвать марку автомобиля, его госномер и примерное место, где можно обнаружить правонарушителя. Патруль незамедлительно отреагирует на сообщение и примет все необходимые меры, чтобы избежать несчастных случаев и наказать нерадивого автомобилиста.

Ещё одним важным направлением деятельности окружных госавтоинспекторов стала работа с заявлениями граждан через портал «Госуслуги». На 31 декабря 2017 года принято 2660 обращений на получение государственных услуг в электронном виде, что составляет 71,2% от общего числа обратившихся (за выдачей в/у поступило 1478 заявлений, через ЕПГУ – 1163 или 78.7%, по регистрации ТС поступило 2255 заявлений, через ЕПГУ – 1497 или 66,4%). Использование электронного ресурса для получения услуг ГИБДД облегчает жизнь гражданам: они не стоят в живых очередях, получают 30% скидку на выплату госпошлин, имеют возможность самостоятельно назначить время для получения необходимой услуги.

Затронув вопрос улучшения условий при обращении в ГИБДД, Александр СТРЕПЕТИЛОВ обратил внимание на то, что теперь у водителей, попавших в ДТП, есть возможность зарегистрировать этот факт с помощью «Европротокола», без вызова госавтоинспекторов.

- Для этого необходимо соблюсти ряд условий: во-первых, ДТП произошло по вине только двух водителей, без повреждения имущества третьих лиц; во-вторых, не должен быть нанесён вред жизни и здоровью кого-то из водителей;  в-третьих, необходимо, чтобы ответственность каждого из автолюбителей была застрахована по договору ОСАГО либо иностранному договору страхования «Зелёная карта», заключённому в отношении именно того транспортного средства, которое участвовало в ДТП; в-четвертых, обстоятельства аварии, характер и перечень видимых повреждений автомобилей и не должны вызывать разногласий участников происшествия; в-пятых, ущерб, причинённый во время происшествия не должен превышать 50 тысяч рублей. Если всё соблюдено – приступайте к заполнению извещения о ДТП, выданного вам страховой компанией, в которой вы оформляли полис ОСАГО, – отметил начальник окружного отдела ГИБДД.

Особое внимание госавтоинспекторы уделяют и снегоходам. Этот вид транспорта в Ненецком округе не уступает по популярности автомобилям и также требует внимания и контроля. За 2017 год и начало 2018 года на территории региона зарегистрировано 10 дорожно-транспортных происшествий с участием снегоходной техники, из них 4 – в состоянии алкогольного опьянения. В результате этих происшествий 1 человек погиб, ещё 7 получили телесные повреждения.

Сотрудники полиции напоминают, что для управления снегоходной техникой необходимо пройти обучение на категорию «А1» (удостоверение тракториста-машиниста), а снегоход зарегистрировать в Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Ненецкого автономного округа, получив государственный регистрационный знак.

- Несоблюдение указанных условий водителями снегоходов, а также нарушение ими Правил дорожного движения РФ, влечет за собой привлечение их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации, резюмировал Александр СТРЕПЕТИЛОВ.

Подводя итоги, начальник отдела ГИБДД в НАО отметил, что 2017 году оценена, как удовлетворительная. Кроме того, он озвучил приоритетные направления в работе, с учётом Директивы МВД РФ на 2018 год и Стратегии безопасности дорожного движения в Российской федерации на 2018-2024 годы.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.