Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

С добром внутри

Анна СТУКАЛЮК

В минувшие выходные дали официальный старт Году добровольца в Ненецком округе. В этот день было организовано не только праздничное торжество, но и благотворительные акции, а также запись волонтёров в общественные организации региона.

Праздничный концерт, организованный артистами Дворца культуры «Арктика» на площади Марад`сей, собрал почти 700 жителей округа разных возрастов. Все они с интересом слушали ведущих, рассказывающих о Годе добровольчества, волонтёрстве и о том, как можно бескорыстно помогать нуждающимся.

- На сегодня в регионе зарегистрировано 19 волонтерских организаций, в которые входит порядка 500 человек, - отметил руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Илья ИВАНКИН. - Трудно назвать хотя бы одно мероприятие последнего года, где не принимали бы участие волонтёры. Они работают в самых разных сферах – ухаживают за тяжелобольными и пожилыми людьми, устраивают летом игровые площадки для детей, помогают приюту для бездомных животных, проводят экологические субботники.

О том, что добровольчество не чуждо жителям Заполярья было заметно невооружённым глазом, ведь у палаток «Красного креста» и приюта для домашних животных собирались толпы людей, желающиих помочь ближнему и братьям нашим меньшим. Кроме того, часть из них записалась в ряды волонтёров.

- В нашу книгу «Я – доброволец» записалось 134 человека разных возрастов: от 9 до 60 лет, - рассказывает председатель Ненецкого регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Светлана ХАТАНЗЕЙСКАЯ, - из них уже 40 человек работают сейчас волонтёрами -  помогают нам принимать гуманитарную помощь, раздают листовки с полезной информацией на площади. Мы собрали огромные коробки с вещами, почти 300 килограммов, которые принесли жители округа для нуждающихся семей. Всё это станет хорошей помощью тем, кто находится в трудной жизненной ситуации. Людей, записавшихся в ряды добровольцев, мы будем привлекать к нашей работе, обязательно сообщать о том какие акции по сбору помощи проходят у нас на базе «Красного креста».

Несмотря на то, что на улице было морозно, гости праздника не переставали прибывать к сцене. Чтобы согреться, они подпевали артистам знакомые песни, вальсировали, играли в подвижные забавы. Среди собравшихся царило доброе настроение, позволившее всем окружающим понять, что на Крайнем Севере живут люди с горячим сердцем, тепло которого готово обогреть многих, как в Год добровольца, так и без повода.

Напомню, президент России Владимир ПУТИН объявил 2018 год Годом добровольца (волонтёра) в России в декабре. 3 февраля, в Москве и других регионах страны в целях развития этого социально значимого движения прошла всероссийская патриотическая акция «Россия в моём сердце!».

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.