Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

От Родена до «Титаника»

Вера КОБЗАРЬ

Сегодня отмечается День эрудита, и это отличный повод рассказать о том, как интересно и весело прошла уже четвёртая интеллектуальная игра «Лиги Индиго» в Нарьян-Маре.

Как всегда, перед началом, участники знали лишь темы предстоящих пяти раундов, даже не догадываясь о том, какие сюрпризы им преподнесут организаторы.

Традиционно команды «расшевелили извилины» в «Разминке». Затем азартные интеллектуалы приступили к раунду, к которому, думаю, сложно быть готовым, если ты не искусствовед (но, как оказалось, даже они невсесильны). Так вот, те, кто был знаком с творчеством Рубенса и Пикассо, а также смог понять, что в трёх картинках, на которых изображены Мыс Доброй Надежды, кувшин с водой и голубая ель, зашифровано название одной из известнейших скульптур Родена «Мыслитель» – были на коне.

Третий раунд мог показаться смешным, если бы команды не были в таком напряжении. А предстояло им проявить себя в знакомой многим игре «Крокодил». Из группы выбирался один смельчак, который должен был лишь жестами объяснить своим друзьям семь слов и словосочетаний за 2,5 минуты.

«Что? Где? Когда?» - вот что вдохновило организаторов на проведение четвёртого раунда в стиле знаменитой телепередачи. Осмелюсь предположить, что легче всего на этом этапе было команде «Друзья Друзя», всё-таки название обязывает к определённому уровню знаний в формате ЧГК. Участники блеснули своей эрудицией, отвечая на сложные и запутанные вопросы.

Вы можете похвастаться тем, что узнаете фильм с одного кадра? Как оказалось это под силу не каждому. Выяснить сей факт получилось благодаря заключительному раунду «Киносет». Участникам предлагалось угадать кинокартины по одному, двум, трём кадрам. Чем раньше команда давала правильный ответ, тем больше баллов она получала. В случае если игроки торопились с разгадкой и оставались неправы - из их копилки высчитывались драгоценные очки.

Добавлю, что «Лига Индиго» стала настолько популярной, что организаторам пришлось проводить игру в два дня, разделив большое количество команд. Поэтому после завершения интеллектуальных соревнований были сформированы две турнирные таблицы, которые затем объединили. Согласно финальным результатам победителями уже третьей игры подряд стали «Чайники», за ними с отрывом в одно очко следует команда «ОООЙ», замкнул тройку лидеров «Чёрный квадрат».

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.