Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Волонтёры в деле

Пресс-служба Федеральной Авиалесоохраны

За 5 лет, предшествующих Году волонтера, более 300 тысяч добровольцев со всей страны приняли участие в работе по предотвращению лесных пожаров на территории субъектов РФ.

Пятилетка, предшествующая Году волонтера, стала временем роста гражданской активности в решении одной из задач в области комплексной безопасности нашей страны - предотвращении лесных пожаров, возникающих вследствие действия человеческого фактора (самовольных выжиганий сухой травы, мусора, не затушенных костров, сигарет и спичек).

 «Достучаться» до сознания населения работникам лесного хозяйства в одиночку крайне сложно. Поэтому помощь представителей общественных организаций и добровольных объединений в формировании цивилизованного отношения населения к огню на лесных и прилегающих к лесу территориях переоценить невозможно.

В период с 2013 по 2017 годы во всероссийских лесопожарных акциях и информационных кампаниях «Антипал», «Береги лес», «Вместе сохраним леса от пожаров», «Лесной патруль», «Сельхозпалы под контроль!», проводимых  Рослесхозом, Федеральной Авиалесоохраной и региональными лесными ведомствами приняли участие более 300 тысяч представителей общественных организаций и добровольческих объединений самого разного профиля - природоохранных движений, организаций и дружин, молодежных объединений, обществ инвалидов, обществ ветеранов войны и труда, казачьих обществ, военно-патриотических организаций и объединений, добровольных пожарных дружин.

Совместные усилия добровольцев, Рослесхоза, Федеральной Авиалесоохраны, региональных лесных ведомств способствовали значительному снижению риска возникновения лесных пожаров в результате неосторожного обращения с огнем в лесу и на прилегающих к лесу территориях, а, следовательно, и снижению затрат на тушение, экологического и экономического ущерба.

Справочная информация:

Уважаемые, Коллеги! Просим не путать специальные выражения «природные пожары» (пожары на землях сельхозназначения, госземзапаса, населенных пунктов) с «лесными пожарами» (пожарами на землях лесного фонда, особо охраняемых природных территорий, землях обороны и безопасности).

Обращаем ваше внимание, что весной 2017 года массовые пожары в населённых пунктах Сибири, а в августе - в населённых пунктах Волгоградской и Ростовской областей возникли не от лесных пожаров, а от природных пожаров -  самовольных выжиганий сухой травы на сельхозземлях и других категорий.

В 2017 году в лесном фонде страны ликвидировано около 9,2 тысяч пожаров на площади 1,4 млн. га. Еще более 3 миллионов га пройдено «грозовыми» пожарами на ненаселенных территориях в зонах контроля. По ситуации на   2018 года в России возник и ликвидирован 1 лесной пожар в ГПБЗ «Лазовский» на площади 2.5 га (Приморский край).

 

Добровольческая активность проявилась в проведении массовой разъяснительной работы с населением, патрулировании лесного фонда и противопожарном обустройстве мест отдыха на лесных территориях.

Многочисленные противопожарные флэшмобы и акции представителей природоохранных и молодёжных движений, организаций и объединений привлекли внимание средств массовой информации, что позволило значительно увеличить охват населения агитацией по охране лесов.

Добровольцы оказывают помощь лесопожарным службам и в тушении лесных пожаров. Массовый характер такая помощь не имеет, но яркие примеры есть – это «Общество добровольных лесных пожарных», «Добровольные лесные пожарные Забайкалья».

Для оказания практической помощи добровольцам в овладении законодательной базой в области охраны лесов и практическими навыками по тушению лесных пожаров в декабре 2017 года выпущено уникальное для России издание - «Справочник добровольного лесного пожарного».  Подготовка справочника стала результатом совместной работы Федерального агентства лесного хозяйства, Всероссийского института повышения квалификации работников лесного хозяйства, ФБУ «Авиалесоохрана», Агентства стратегических инициатив, Гринпис России, Общества добровольных лесных пожарных.

Год волонтера в России набирает силу

3 февраля в ходе V общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия» будет проведен День волонтера, где состоится открытый диалог и обмен опытом представителей различных природоохранных организаций и объединений, в т.ч. общественного движения «Сохраним Байкал», экологического центра «Заповедники», международного волонтерского экоцентра «Бурундук» и других.

По приглашению организаторов фестиваля «Первозданная Россия» в Дне волонтера примут участие представители ФБУ «Авиалесоохрана», которые наглядно покажут наиболее эффективные примеры и методические материалы сотрудничества работников системы лесного хозяйства России с общественными организациями и добровольными объединениями в целях предотвращения лесных пожаров в результате действия человеческого фактора.

В преддверии нового пожароопасного сезона такой диалог профессионалов в области охраны лесов от пожаров и заинтересованных природоохранных организаций и объединений имеет особое значение.

По данным Росгидромета, уже в марте на большей части территории России ожидается температура выше климатической нормы (на всей европейской части, в Уральском федеральном округе, на юго-западе Сибирского округа, в восточной части Якутии, в северной части Хабаровского края и Амурской области).

Погодные аномалии могут привести к ускорению начала пожароопасного сезона в регионах.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.