Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Госдума упорядочит терминологию в отношении коренных малочисленных народов

Ольга ВЛАДИМИРОВА

Изменения, которые будут внесены в 17 действующих законов, создадут дополнительный механизм защиты прав малых народов России.

На прошлой неделе Госдума приняла в первом чтении законопроект, в соответствии с которым будет упорядочена терминология, касающаяся коренных малочисленных народов Российской Федерации. За документ проголосовали 403 из 417-ти присутствовавших на сессии парламентариев.

Об этом сообщил в Нарьян-Маре на заседании фракции «Единой России» окружного законодательного Собрания депутат Госдумы Сергей КОТКИН, который является одним из инициаторов законопроекта.

- Мы предлагаем привести к единообразию терминологию, касающуюся коренных малочисленных народов, и внести соответствующие изменения в ряд федеральных законов, - говорит парламентарий.

По его словам, проведённый депутатами Госдумы анализ выявил во многих федеральных нормативно-правовых актах расхождения терминологии в отношении коренных малочисленных народов РФ.

Так, например, в различных законах Российской Федерации применены разные термины, касающиеся даже их обозначения: «коренные малочисленные народы», «малочисленные этнические общности», «малочисленные народы и этнические общности».

- На практике такие разночтения, как правило, трактуются не в пользу людей и, тем самым, необоснованно ограничивают их в правах, - сказал Сергей КОТКИН.

Как отметил депутат, благодаря новому закону «будет создан дополнительный механизм защиты прав малых народов России и исключена возможность некорректного толкования некоторых норм».

Это касается и обозначения малых народов, в отношении них предлагается законодательно закрепить единый термин: «коренные малочисленные народы Российской Федерации».

Единая терминология будет также закреплена в части обозначения традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов и других аспектов их жизни.

Как проинформировал Сергей КОТКИН, после принятия закона и вступления его в силу изменения в части терминологии будут внесены в 17 федеральных законов, в том числе, в законы РФ «Об альтернативной гражданской службе», «Об особо охраняемых природных территориях», «О животном мире» и другие.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.