Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Речной регистр рыбака достанет издалека

Анна СТУКАЛЮК

Постановка маломерных судов на учёт в Российский речной регистр для окружных предпринимателей, занимающихся промышленным выловом рыбы на Печоре, стала наболевшей проблемой. Принятый в 2014 году закон создал для бизнесменов трудности, которые, совместно с представителями власти, они уже очень давно хотят решить.

В связи с этим круглый стол на тему: «Государственная регистрация маломерных судов, используемых на территории НАО: проблемы и пути решения» был проведён на площадке окружного Собрания депутатов.

Суть обсуждаемой проблемы заключается в том, что в Водном кодексе содержится положение, в соответствии с которым освидетельствование маломерного судна используемого в коммерческих целях (рыболовство, перевозка грузов и пассажиров) осуществляется Администрацией бассейнов внутренних водных путей. При этом ближайшее к НАО подразделение данного учреждения находится в Архангельске. Для частных предпринимателей, особенно в отдалённых населённых пунктах, не имеющих наземной транспортной связи с «большой землёй», доставка маломерного судна для освидетельствования в Архангельск становится почти невозможной. При этом рыболовный промысел для многих жителей является одним из основных, если не единственным, видом деятельности. Кроме того, ситуация усложняется тем, что обладателям водных транспортных средств, подлежащих обязательной постановке на учёт в Российском речном регистре, необходимо получить дополнительное образование, чтобы иметь диплом и права капитана судна.

В прошлом году депутаты окружного Собрания проработали данный вопрос, и, по их инициативе, Парламентская Ассоциация Северо-Запада России подготовила обращение на имя председателя Правительства РФ Дмитрия МЕДВЕДЕВА с предложением внести изменения в законодательство и исключить маломерные суда из обязательного перечня государственной регистрации. Совсем недавно из Министерства по чрезвычайным ситуациям  пришёл отрицательный ответ на выдвинутые рекомендации.

Региональные власти хотят облегчить процедуру государственной регистрации маломерных судов для предпринимателей. Поэтому состоялось заседание круглого стола, на котором рыбакам объяснили, что вылов они могут осуществлять и на лодках весом меньше 200 килограммов, которые не подлежат вообще никакой регистрации. Предприниматели возмутились тем, что на таких судах стоят маломощные моторы, неспособные противостоять реке в шторм. Здесь появилось второе предложение, согласно закону, перевозить рыбу от береговой линии можно на любом плавсредстве. И не обязательно, чтобы оно было поставлено на учёт в речном регистре, достаточно регистрации ГИМС, которую можно получить, в том числе, и через Интернет на портале «Госуслуги».

Предложенные варианты могут помочь предпринимателям заниматься выловом рыбы законным путём, пока процедура постановки судна на учёт в речной регистр не будет облегчена. «Услугу необходимо приблизить к народу» - с этим согласились присутствующие на собрании окружные депутаты, глава Заполярного района, омбудсмены по правам предпринимателей и правам человека, а также некоторые представители среднего и малого бизнеса. Поэтому было решено, что в Минтранс можно направить обращение с предложением открыть в НАО подразделение Администрации бассейнов внутренних водных путей. А также проработать вариант дистанционного обучения предпринимателей или образования на базе нарьян-марских профессионального училища и техникума с последующим получением диплома капитана судна.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.