Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Выступили с предложениями по улучшению жизни оленеводов

Пресс-служба ОНФ в НАО

Что мешает развитию оленеводства в Ненецком автономном округе? Достаточно ли коренным народам существующих мер государственной поддержки? Каковы критерии льготного выхода на пенсию работающих тундровиков? Эти и другие вопросы стали главными на заседании региональной рабочей группы Общероссийского народного фронта «Общество и власть: прямой диалог».

 К разговору активисты ОНФ призвали все заинтересованные стороны: оленеводов, представителей органов власти, специалистов отделения Пенсионного фонда РФ.

 - Оленеводством занимается не одна тысяча человек. Это люди, которые из поколения в поколение передают свой опыт и вместе со своими семьями кочуют по маршрутам в Большеземельской, Канинской, Тиманской и Малоземельской тундрах. Анализ ситуации в отрасли показал, что далеко не все оленеводы могут воспользоваться правом на льготный выход на пенсию – 50 лет мужчины и 45 лет женщины. Дело в том, что еще в 90-х годах прошлого века, когда менялась форма собственности оленеводческих предприятий, страховые взносы в Пенсионный фонд или не поступали вообще, или перечислялись нерегулярно. В результате для досрочного выхода на пенсию оленеводам элементарно не хватает стажа, – рассказал руководитель регионального исполкома ОНФ в Ненецком автономном округе Матвей ЧУПРОВ.

В ходе встречи было решено рекомендовать профильным ведомствам взять на контроль вопрос пенсионного обеспечения. Для этого необходимо повысить ответственность руководителей предприятий отрасли в части перечисления страховых взносов в Пенсионный фонд.

Другим проблемным вопросом стали низкие доходы оленеводов и их семей. Ежеквартальные компенсационные выплаты им не индексировались уже более 10 лет. Кроме этого, далеко не все оленеводы пользуются полным спектром региональных мер социальной поддержки. По мнению активиста регионального отделения Народного фронта Светланы ВЫУЧЕЙСКОЙ, вероятной причиной слабой активности северян является низкая информированность населения о возможных мерах поддержки. В связи с этим было принято решение активизировать работу по информированию: создать единый региональный портал оленевода, привлечь внимание через местные СМИ, сформировать брошюру с пошаговым описанием: какие есть меры соцподдержки в Ненецком автономном округе и как ими можно воспользоваться.

Также активисты окружного отделения ОНФ приняли решение выйти с предложением к органам законодательной и исполнительной власти проиндексировать региональные выплаты и компенсации.

- Сегодня мы обсудили лишь малую толику проблем, которые существуют в традиционной для Крайнего Севера отрасли хозяйствования. Подобные встречи на площадке Народного фронта мы будем проводить не реже двух раз в месяц. Нынешний год в Ненецком округе объявлен Годом оленеводства. Хочу подчеркнуть, что 2018 не должен скатиться только к культурно-массовым мероприятиям и чествованию работников отрасли. Это время, когда можно реально изменить ситуацию в оленеводстве. Я выделю ключевые проблемы. Первая — слабая материально-техническая база: холодильное оборудование, техника, перерабатывающие цеха, карали и убойные пункты, отсутствие системы глубокой переработки продукции оленеводства. Второе — недостаток кадров. Третье — социальная незащищенность жителей тундры. Все эти вопросы – тема для детального рассмотрения, – отметил ЧУПРОВ в завершение встречи.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.