Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

РУССКАЯ ДУША - ЛОЖКАРЕЙ ИГРА

Лариса ТОРОПОВА

 

20 января всех поклонников образцового коллектива ложкарей «Ладушки»  тельвисочного СКЦ «Престиж» ждала яркая  юбилейная программа - коллективу исполнилось 15лет!

  Образцовый коллектив ложкарей «Ладушки» – большой, слаженный, творческий и волшебный механизм, который по праву считается визитной карточкой Ненецкого округа. Виртуозная игра на ложках  знакома не только жителям нашего региона, но также в России и за рубежом. В  юбилейную   программу  вошли самые лучшие номера и композиции, среди которых можно было увидеть  «Северный дух», «Казачий пляс», «В гостях у Данилы мастера», «Калинка», «На ярмарку»,«Кумпарсита», «Завлекаши», «Скоморошья потешка», «В стиле кантри», «Бравые гусары». К слову сказать, к каждому номеру была придумана отдельная история, сшиты яркие костюмы, красоту которых отметили все без исключения зрители.  

 - Я впервые познакомилась с игрой на ложках в 1981 году,  будучи студенткой заочного отделения Культурно -просветительного училища города Архангельска, -вспоминает руководитель коллектива, заслуженный работник культуры России Галина ДУРКИНА. -  Незатейливый и звонкий инструмент удивил простотой в использовании, и я частенько игрой на ложках сопровождала  выступления студенческой  группы, что придавало им особый ритм и красочность.  Освоила  игру очень быстро, среди девушек своего училища была в передовых. Здесь главное - слух и чувства ритма. Потом на несколько лет забыла об этом увлечении, хватало других забот и дел. Но полученный  в годы студенчества опыт игры на ложках снова напомнил о себе уже во время руководства Домом культуры села Тельвиска. Так в 1997-1998гг.  родилась   идея  создания  шумового ансамбля.

 Да, вначале это действительно  был шумовой ансамбль «Ладушки», в котором занимались и девочки, и мальчики 6-8 лет. Ребята играли на различных народных инструментах (свистульки, ложки, колотушки, бубенчики и др.). Позже коллектив переименовали в ансамбль ложкарей «Ладушки», в котором стали  заниматься  только мальчики. Такое решение приняли сами участники самодеятельности.  В этом решении их поддержала руководитель, понимая, что  именно мальчишеский   состав коллектива  будет более интересен зрителям, и не ошиблась… 

 Идея идеей, но, как правило, работа с творческим коллективом требует навыков и усилий, а также определенной методики. Перечитав много литературы, Галина ДУРКИНА в своей работе с ансамблем  взяла за основу   труды   доцента кафедры оркестрового дирижирования  Самарской государственной академии культуры и искусств, лауреата всероссийских и международных конкурсов  Дмитрия РЫТОВА. Именно по этой программе все годы обучается коллектив. Галина Александровна не ставит перед собой цель вырастить из ребят известных музыкантов, её цель, как руководителя, – открыть детям радость общения с миром народной музыки,  совместного творчества, предоставить каждому ребёнку возможность выразить себя.   

      Руководитель ансамбля  на протяжении многих лет активно сотрудничает с артистом высшей категории Государственного  Академического  Северного Русского Народного хора  Павлом  ЮРЧЕНКО, который раз в год приезжает для проведения мастер-классов,  помогая  ребятам повышать своё мастерство. Вот и на юбилейном концерте наставник мальчишек подарил тельвисчанам несколько номеров.

В 2013 году решением Коллегии при Управлении культуры Ненецкого автономного округа было принято решение присвоить ансамблю ложкарей «Ладушки» звание «Образцовый».  Это  звание коллектив получил по праву, но  надо отметить, что новый статус ко  многому и  обязывает.     

              На сегодняшний день коллектив ложкарей  состоит из трёх возрастных групп. Всего участников в коллективе -30 человек,  от  совсем малышей, воспитанников детского сада,  до молодых людей в возрасте до 27 лет.  Все участники коллектива - большая, дружная, творческая семья. Старшие участники  дружат между собой, оставаясь надёжной опорой руководителю коллектива, составляя его творческий костяк: ШИЛЯЕВ Сергей, ВОКУЕВ Володя, РОЧЕВ Никита, ЧУВИКОВ Леонид, ТЕРЕНТЬЕВ Данил, ПАНЬКОВ Захар, ПРИТЫКО Антон, ЧУКЛИН Роман, ДУРКИН Святослав. Несмотря на то, что многие из ребят уже  окончили школу, стали студентами и  живут в общежитии г. Нарьян-Мара, они также активно  посещают  все занятия коллектива,  добираясь на репетиции в село пешком.

 Галина Александровна активно сотрудничает с родителями   участников коллектива, которые с удовольствием откликаются на её  просьбы и пожелания, понимая, насколько это важно для развития детей.  Такое взаимопонимание руководителя, детей и   родителей, а также постоянные занятия дают свои результаты. Например, многочисленные победы на различных конкурсах и фестивалях - яркое подтверждение этому. Добавлю, что география выступлений коллектива настолько обширна, что, наверно, и не перечислить всех городов, где коллектив  побывал на конкурсах и фестивалях, за плечами Владивосток,  Санкт-Петербург, Суздаль, Великий Устюг, Варна, Казань, Барселона, Берлин, Париж, Канны и др. В любых поездках  Галина Александровна не ограничивается только участием коллектива  в конкурсной программе. Ребята   активно знакомятся с культурой  и историей разных городов, стран, посещая музеи, осматривая достопримечательности, тем самым  сельские молодые люди получают новые знания, расширяя свой кругозор.    

    С получением звания «Образцовый»,  в 2013 году, коллектив не только принял это как заслуженную награду за свой труд, но и получил второе дыхание. У участников появился стимул создавать ещё более яркие композиции, при этом не забывать репертуар прошлых лет, осовременивая его и ориентируясь на мастерство.

 - Творчество ансамбля  -  хороший  пример для других ребят, «Ладушки» из года в год подтверждают, что  наша  русская  культуры жила, живёт и будет жить, - говорит мама одного из участников коллектива Людмила ПАНЬКОВА. -  Таким образом сельские мальчишки сохраняют  народную музыкальную культуру, они служат своеобразным связующим звеном между старым и  современным миром.

 Поздравить юбиляров в Тельвиску приехали представители бизнеса и власти региона. С приветственным словом выступил и глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ, пожелав ребятам дальнейших творческих успехов. Завершили праздник совместным номером юного и опытного состава ложкарей.   

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.