Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Достижения кадастровой палаты в реализации целевых моделей

По итогам 2017 года кадастровая палата достигла ряда целевых показателей, направленных на улучшение инвестиционной привлекательности Архангельской области и Ненецкого автономного округа.

По поручению Президента России Правительством РФ утверждено 12 целевых моделей. Данные модели направлены на упрощение процедуры ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ. Модели разработаны по основным направлениям, которые будут способствовать улучшению инвестиционного климата на региональном уровне. К одному из таких направлений относится и кадастровый учёт объектов недвижимости.

Целевыми моделями установлено, что до конца 2017 года на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) должно предоставляться до 70% услуг по кадастровому учёту. В настоящее время показатель по предоставлению данной услуги через МФЦ составляет более 95%.

Доля заявлений о постановке на государственный кадастровый учёт объектов недвижимости, в том числе с одновременной регистрацией прав, которые подавались в электронном виде через портал государственных услуг, по итогам 2017 года достигла установленного целевыми моделями показателя в 45%.

Снизилось количество решений об отказе и приостановлении кадастрового учёта. Так, доля приостановлений по методике определения данного показателя с нарастающим итогом с начала 2017 года не превышает 18%, а отказы составляют менее 10%. Если рассматривать этот показатель отдельно по декабрю, то снижение произошло до 5% по приостановкам и порядка 8% - по отказам.

Выполнение одного из ключевых показателей целевых моделей – снижение количества приостановлений и отказов во многом зависит не только от действий Росреестра, но и от уровня квалификации кадастрового инженера, а также от качества подготовки градостроительных документов, что является сферой ответственности региональных органов власти и органов местного самоуправления.

С целью повышения качества предоставляемых госуслуг, филиал активно взаимодействует с кадастровыми инженерами и саморегулируемыми организациями, контролирующими их деятельность.

Для снижения числа допускаемых кадастровыми инженерами ошибок и улучшения качества подготавливаемых ими документов Росреестром создан сервис «Личный кабинет кадастрового инженера». Здесь подготовленные для кадастрового учёта документы могут пройти предварительную проверку, что позволит избежать определённых проблем при осуществлении кадастрового учёта. Реализация установленных Правительством РФ целевых моделей, направленных на сокращение сроков предоставления государственных услуг Росреестра, способствует снижению административных барьеров, и повышению эффективности процедур по постановке объектов недвижимости на кадастровый учёт.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.