Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

72% россиян не любят покупать подарки к новогодним праздникам

Пресс-служба компании PayPal

Сегодня PayPal и агентство Kantar Millward Brown представили результаты исследования покупательских привычек россиян в период новогодних праздников. Хотя многие респонденты сообщили, что им приятно покупать подарки, более 2/3 опрошенных россиян (72%) признались, что не любят ходить за ними по магазинам из-за скопления людей, длинных очередей, пробок и грубости других покупателей.

Респонденты признались, что походы за подарками к праздникам связаны с отрицательными эмоциями…

Первый месяц зимы – самое популярное время года для праздничного шопинга. 71% респондентов начинают покупать подарки не раньше декабря. При этом большинство опрошенных готовятся к празднику за несколько недель, а 8% откладывают это занятие до самых предновогодних дней.

По признанию участников опроса, несмотря на праздничную атмосферу, покупка новогодних подарков вызывает стресс. 77% российских респондентов беспокоятся по поводу того, как придумать и найти идеальный подарок. 72% опрошенных опасаются походов по традиционным оффлайн-магазинам. 74% боятся, что не смогут вовремя остановиться и превысят бюджет. 61% респондентов боятся, что их подарки не будут уникальными, – возможно, из-за того, что все ходят за покупками в одни и те же магазины.

Неудивительно, что приобретение подарков все больше переходит в Сеть. 41% принявших участие в опросе совершают предпраздничные покупки онлайн, а 24% планируют это делать с мобильных устройств. 37% добавляют, что благодаря интернет-магазинам они могут купить подарок сразу же, как только им придет в голову хорошая идея, а 31% рады возможности совершать покупки в любое время и в любом месте.

Приобретение подарков онлайн решает значительную часть проблем, связанных с праздничным шопингом: например, 62% респондентов рассказывают, что покупки онлайн в целом вызывают меньше стресса, чем походы по магазинам; 87% отмечают, что благодаря интернету они могут избежать пробок на улицах и очередей в магазинах; 73% говорят, что онлайн-шопинг позволяет им экономить деньги благодаря более низким ценам на товары; 63% отмечают возможность проявить большую оригинальность в подарках, а 66% говорят, что им проще найти любой подарок, который они решили купить, вместо того, чтобы ограничивать свой выбор ассортиментом на прилавках оффлайн-магазинов.

При этом у россиян всё ещё есть вопросы к онлайн-шопингу

Большинство онлайн-покупателей (91%) всё ещё беспокоятся по поводу безопасности, что выше, чем в среднем по Европе (85%). К числу вопросов, которые волнуют опрошенных, относятся необходимость регистрации на веб-сайте (58%), риск, что они получат товар с дефектами (66%) или не получат его вовсе (50%). Менее половины россиян (44%) понимают, что передача финансовых данных онлайн (например, номера карты неизвестному сайту) также является поводом для опасений.

Об исследовании

Исследование проводилось с целью проанализировать поведение покупателей в праздничный период, сложности, с которыми покупатели сталкиваются, и способы их решения. Методика опроса: интернет-опрос (панельное исследование). Целевая аудитория: от 18 до 65 лет, средний уровень дохода, обычно покупает подарки на Новый год. Объем выборки: 1001 интервью. Сроки проведения опроса: ноябрь 2017 года.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.