Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Правовая основа – залог успешного развития Арктики

Пресс-служба Совета Заполярного района
Глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ принял участие в  правовом V Международном арктическом правовом форуме «Сохранение и устойчивое развитие Арктики: правовые аспекты», который проходил с 29 ноября по 2 декабря в Санкт-Петербурге. 
В соответствии с проведением Года экологии в Российской Федерации особое внимание в рамках V Международного Арктического правового форума было уделено вопросам охраны окружающей среды, сохранению уникальной экосистемы северных территорий.
- Это одна из самых, на мой взгляд, актуальных проблем, существующих сегодня в Заполярье, - прокомментировал Алексей Леонидович, - можно много говорить об устойчивом развитии и экономическом потенциале, но, если мы сегодня не уделим должного внимания экологической безопасности региона, то со временем развивать будет просто нечего. Вопросы правовых взаимоотношений с недропользователями, особый контроль процесса рекультивации территорий тундры и лесотундры  – всё это требует определенного багажа знаний, анализа опыта коллег из других арктических регионов.
Как не раз отмечали организаторы -   Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа и Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации и выступающие, в настоящее время в Арктической зоне активно реализуются масштабные транснациональные проекты, наблюдается расширение сфер международного и межрегионального сотрудничества. Все эти факторы требуют своевременного осмысления для гармоничного и устойчивого развития региона.
Также, в рамках работы секций, проходил обмен опытом по решению различных практических вопросов, сообщил Алексей МИХЕЕВ:
- Так, очень актуальный и для нас вопрос поднимали коллеги из Ямало-Ненецкого автономного округа. В процессе обсуждения правовых аспектов развития социально-бытовой инфраструктуры  и жилищно-коммунального комплекса Арктического региона пристальное внимание уделили обращением с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Как Ямал, так и Ненецкий автономный округ характеризуются низкой плотностью населения на обширных территориях, преимущественно лишенных региональной сети автомобильных дорог и круглогодичного наземного сообщения с другими субъектами страны. В то же время существующие федеральные нормы по обращению с ТКО не учитывают специфику подобных территорий и затрудняют создание полноценной системы организации  деятельности в этом направлении. Мы полностью поддерживаем точку зрения представителей Ямала, и, в свою очередь, внесли ряд собственных предложений, направленных на корректировку существующих требований с учётом особенности местности, в итоговую резолюцию Форума.
Опыт проведения Форума, начиная с 2011 года, показал позитивный эффект в решении широкого спектра задач правового регулирования, актуальных для Арктической зоны.
 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.