Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Арктическое законодательство должно способствовать развитию регионов

Ольга ВЛАДИМИРОВА

 Об итогах работы в Госдуме первого заседания Президиума Экспертного совета по вопросам законодательного обеспечения развития районов Крайнего Севера, приравненных к ним местностей, районов Дальнего Востока, а также территорий, входящих в Арктическую зону РФ рассказал Сергей КОТКИН

 Как проинформировал парламентарий, на заседании Президиума Экспертного совета, который прошел под председательством вице-спикера ГД Ольги ЕПИФАНОВОЙ, были сформированы приоритеты, руководствуясь которыми будет работать далее площадка.

 - Главная задача Совета, и с этим согласились все, - сформировать законодательство, которое наконец-то будет решать проблемы Арктики и способствовать развитию регионов», - говорит Сергей КОТКИН.

В первую очередь, по мнению депутатов, необходимо форсировать принятие законопроекта «О развитии Арктической зоны Российской Федерации», который Правительство должно было внести на рассмотрение депутатов еще в сентябре 2016 года. Но согласования все еще идут, законодателям он так и не представлен.

«Национальные интересы страны, государственная безопасность выходят сегодня в Арктике на первый план, а жители Арктической зоны, по сути, - ее форпост, пограничники, отметил парламентарий. – Уйдут эти люди, и наше Заполярье обезлюдеет, приходи и забирай, кто хочешь.

Между тем, по мнению Сергея Коткина, существующие нормативы – в области медицины, образования, социальной сферы, строительства – никак не учитывают особенности Арктики. Продолжается отток населения, в первую очередь, молодежи, квалифицированных кадров.

- Сегодня романтика не работает, собственно, и раньше люди ехали на Север не столько за впечатлениями, сколько за зарплатой и социальными гарантиями, которые компенсировали тяжелые климатические условия и особенности жизни в Арктике, - заметил парламентарий. – А сейчас зарплаты в том же Ненецком округе сравнялись с московскими и петербургскими.

По информации парламентария, о современном законодательном обеспечении социальных выплат на Крайнем Севере очень подробно рассказала на заседании Президиума Совета первый заместитель председателя Комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко.

- Она выступила с критикой Правительства, которое не выполняет своих обязательств по отношению к северянам, и привела в пример государственную программу переселения граждан из регионов Крайнего Севера в климатически благоприятные территории», - сказал КОТКИН, добавив, что программа эта «провалена».

Одним из важных и интересных моментов заседания стало выступление врио начальника департамента планирования территориального развития Минэкономразвития Алексея ЕЛИНА, который рассказал о концепции «Стратегии пространственного развития Российской Федерации до 2025 года».

«С использованием инфографики  он продемонстрировал основные вызовы пространственного развития Российской Федерации, выделил перспективные направления экономик северных регионов и высказался за цифровизацию Севера», - сообщил далее Сергей КОТКИН.

   Ещё одним из обсуждаемых вопросов, по его словам, стала тема очистки Арктики от накопленного мусора и свалок. Её поднял заместитель председателя Комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Владимир ПУШКАРЁВ.

По итогам заседания Президиума Экспертного совета по вопросам развития Арктики была сформирована повестка следующего заседания и выделены приоритетные вопросы, изучением и продвижением которых парламентарии займется в первую очередь.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.