Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Встали на защиту прав рыбаков-любителей

 

Наталья ЩЕЛУПАНОВА

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта требуют остановить проведение конкурсных процедур  на участки для промышленного лова на реке Печоре.

В единой окружной геоинформационной системе Ненецкого автономного округа (ГИС НАО) опубликованы данные о сформированных на территории региона рыбопромысловых участках. Рыбопромысловые участки  поделены на три группы – свободные, занятые и формирующиеся. На сегодняшний день в региональный перечень рыбопромысловых участков входит 93 объекта: 81 участок для промышленного рыболовства, 7 – для традиционного, 4 – для прибрежного и один для спортивного и любительского.

В июне в перечень рыбопромысловых участков Ненецкого автономного округа внесено 20 новых объектов общей площадью 11,8 тыс. гектаров, 17 из них предназначены для промышленного лова биоресурсов.

Участки будут выставлены на открытый конкурс в ноябре, до конца года Департамент природных ресурсов, экологии и АПК Ненецкого автономного округа планирует определить пользователей по каждому из них. После этой процедуры промышленники смогут легально в течение 10 лет ловить рыбу в рамках региональных квот.

- Мы проанализировали размещённую на официальном сайте информацию и пришли к выводу, что после проведения торгов, вся река Печора будет поделена на участки исключительно для промышленного рыболовства. Эти участки, согласно действующему законодательству, не предназначены для двойного использования, а, следовательно, на них нельзя будет осуществлять любительское, спортивное и традиционное рыболовство. Считаем, что это нарушает права жителей Ненецкого автономного округа. Вряд ли  у кого-то из простых жителей нашего региона найдутся солидные финансовые средства, чтобы стать одним из победителей аукциона, - считает активист регионального отделения ОНФ в Ненецком округе Андрей НИКОЛАЕВ.

Общественники уже направили письмо в органы исполнительной власти региона с требованием отменить проведение конкурса на рыбопромысловые участки, также предусмотреть формирование участков для традиционного, любительского и спортивного рыболовства.

- Народный фронт с самого начала своей работы не перестает заниматься вопросом отстаивания законных прав рыболовов-любителей. И мы этот вопрос не оставим, пока не добьемся принятия решения, которая будет отвечать интересам граждан, - заключил эксперт. 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.