Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Наш дом – Арктика

Пресс-служба ОНФ в НАО

В рамках празднования Дня народного единства, активисты Общероссийского народного фронта в Ненецком автономном округе встретились с представителями башкирско-татарской, дагестанской и азербайджанской диаспор. Большинство из приглашенных уже активно сотрудничают с ОНФ в НАО. Общение прошло в неформальной обстановке под куполом ненецкого чума. Также в мероприятии приняли участие юные борцы из Республики Дагестан, которые в эти дни приехали в регион для участия в соревнованиях, и активные молодые граждане, участники проекта «Молодёжка ОНФ».

Главная идея акции, которая уже проходит второй год подряд, напомнить населению нашего арктического региона о единстве и равенстве каждого гражданина вне зависимости от его этнической и социальной принадлежности и, конечно же, привлечь внимание населения к деятельности различных диаспор и землячеств.

Говоря о значимости памятной даты, отмечаемой в Российской Федерации 4 ноября, координатор проекта «Молодёжка ОНФ» Ирина МАТВЕЕВА подчеркнула, что общенациональный праздник символизирует единение народов, проживающих в нашей стране.

- Именно благодаря такой сплоченности, – считает представитель Народного фронта. – В России в разные годы удавалось выстоять в самых страшных войнах и междоусобицах. Поэтому патриотическое воспитание подрастающего поколения никогда не потеряет своей актуальности в формировании молодёжной политики.

За дружеским чаепитием речь шла об особенностях национальных культур, кухни народностей, затем зазвучали песни на разных языках народов, проживающих в Ненецком округе. Это многоголосие придало празднику особую теплоту и душевность.

- Знакомство с лучшим, что есть в национальных культурах, становится фундаментом, на котором успешно формируются основы взаимопонимания, сотрудничества, миролюбия, доброжелательности, – отметил глава башкирско-татарской общины «Дуслык» (в переводе с татарского – «дружба»). Фаргат КУНАККУЗИН. – Безусловно, важно показать разнообразие проявлений национальных традиций, и в то же время единство всех народов. Языки, костюмы, песни у всех народов разные, а ценность семьи, рода, чести – одинаково высока.

В завершении межнациональной встречи собравшиеся повязали разноцветные ленточки на дереве желаний и сделали общее фото. Подобные встречи в День народного единства для активистов ОНФ в НАО стали уже доброй традицией и будут продолжены в дальнейшем.

В Ненецком автономном округе из 193 национальностей России проживают 75, среди которых не только коренные малочисленные народы Севера, но и народы Северного Кавказа, Сибири, Белоруссии, Украины и др.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.