Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Внеплановый выезд зубопротезной бригады в Коткино состоится в декабре

Использованы материалы adm-nao.ru

С 11 декабря зубопротезная бригада окружной стоматологической поликлиники планирует начать работу в Коткино. Внеплановую поездку организует профильный окружной департамент и медучреждение в связи с обращениями жителей села к главе региона. В настоящее время в Коткино работает стоматолог, который готовит пациентов к предстоящему протезированию.

В первую очередь медицинская услуга будет оказана людям высокого возраста в рамках окружной программы «Старшее поколение», в соответствии с которой неработающие пенсионеры (женщины старше 50 лет, мужчины старше 55 лет), постоянно проживающие на территории НАО, могут получить компенсацию затрат на зубопротезирование в размере 30 тыс. рублей.

Что касается планового обследования жителей сельсовета расширенной бригадой медицинских специалистов – такой выезд состоялся в Коткино в мае текущего года.

Очередной выезд передвижного отряда Центральной поликлиники Заполярного района состоится с 20 по 24 ноября в Амдерму, что обеспечит массовое обследование жителей одного из самых отдалённых поселений субъекта. В состав передвижного отряда войдут психиатр-нарколог, лор, хирург, офтальмолог, невролог, гинеколог, стоматолог, врач УЗИ, педиатр. Такая бригада имеет возможность выдавать жителям отдалённых поселений медицинские заключения для получения водительских удостоверений и справок на владение оружием, а также проводить диспансеризацию.

Кроме того, узкопрофильные врачи передвижного отряда и флюоробригада работают с сельским населением НАО по своим отдельным планам вылетов. Так 8 ноября флюорографический отряд Центральной поликлиники Заполярного района вылетел к жителям Арктического острова Колгуев. Вместе с ними полетит и врач-офтальмолог. Работать в Бугрино специалисты планируют три дня. За это время флюроотряд обследует порядка 150 человек – всё взрослое население посёлка, а также пациентов, состоящих на учёте фтизиатров.

На сегодня также назначен вылет врача-отоларинголога в Несь. Он будет работать в этом отдалённом селе до 16 ноября. С 9 по 16 ноября в национальном поселке Хорей-Вер вести приём будут хирург и акушер-гинеколог.

График полётов медработников на 2018 год формируется в настоящее время. Как сообщили в профильном департаменте, с нового года в приоритете будет бригадный метод охвата обследуемого населения, то есть в следующем году врачи чаще будут вылетать в расширенном составе. Это позволит повысить качество медицинской помощи жителям отдалённых поселений.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.