Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Диалог о здоровье граждан

Ольга ВЛАДИМИРОВА

 Депутат Госдумы и омбудсмен обсудили создание службы паллиативной помощи в НАО

 Депутат Государственной Думы от НАО Сергей КОТКИН и окружной Уполномоченный по правам человека Лариса СВИРИДОВА обсудили в рамках регнедели парламентария создание паллиативной службы в Ненецком автономном округе.

Напомним, паллиативная медицинская помощь занимается неизлечимо больными людьми, её задача - уменьшить боль и облегчить тяжёлое состояние пациента. Её важным элементом является психосоциальная и духовная поддержка человека. Она может оказываться выездными патронажными бригадами, в кабинетах паллиативной медпомощи, а также в специализированных отделениях стационаров и хосписах.

Развитие службы паллиативной помощи стало активно развиваться в России в последние годы. В то же время, как отметила Лариса СВИРИДОВА, существующие нормативы не позволяют её эффективно оказывать в малонаселённых регионах, к которым относится Ненецкий автономный округ.

К примеру, по действующему приказу Минздрава № 187н, на 100 тысяч человек сегодня полагается одна ставка врача паллиативной помощи и две медицинских сестры. (В НАО живет около 43 тысяч человек.) Никак не учитывается разбросанность мелких населённых пунктов по обширной территории Арктической зоны, где зачастую имеются только ФАПы.

- Мы, депутаты от северных территорий, уже не раз сталкивались с тем, что чиновники в московских кабинетах не понимают наших реалий, - говорит Сергей КОТКИН. – Это касается и развития малой авиации, и Водного кодекса РФ, и правил охоты и рыболовства, и проблем коренных малочисленных народов Севера, и многого другого.

Что касается паллиативной помощи, то, как считает парламентарий, необходимо незамедлительное совершенствование законодательства в этой сфере, чтобы «люди не оказывались без медицинской поддержки в сложнейшей жизненной ситуации».

Он также напомнил, что Президент России Владимир ПУТИН ещё в августе, по итогам встречи с социально ориентированными НКО, благотворительными организациями и волонтёрскими движениями дал поручения Правительству. В их числе – внесение до конца осенней сессии Госдумы 2017 года изменений в федеральное законодательство, касающихся, в том числе, оказания гражданам паллиативной медицинской помощи.

- И это – не просто модернизация системы здравоохранения, а вопрос нравственного здоровья нашего общества, — заметил Сергей КОТКИН.

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.