Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Депутат Госдумы взял на контроль вопрос расселения из ветхого жилья

Ольга ВЛАДИМИРОВА

Депутат Государственной Думы РФ от НАО Сергей КОТКИН провёл в Общественной приёмной партии «Единая Россия» приём граждан в рамках продолжающейся региональной недели.

Среди обратившихся к парламентарию за помощью были жильцы ветхого дома по адресу: Нарьян-Мар, улица Сапрыгина, 16.

По словам заявителей, их двухэтажный деревянный 12-квартирный дом постройки 1961 года был признан ветхим ещё в 2008 году. Износ конструкций составляет 70%.

В доме холодно, люди вынуждены спать в тёплой одежде, постоянно болеют дети. Отсутствуют элементарные коммунальные удобства, в том числе, канализация. В квартирах стоит неприятный запах. Деревянные несущие конструкции настолько прогнили, что в некоторых комнатах прогибается и грозит обрушиться потолок.

Жильцы дома неоднократно обращались в администрацию города, прокуратуру, суд. Судебное решение о расселении дома, датированное ещё 2011 годом, до сих пор не выполнено, а срок расселения дома неоднократно переносился. Последний срок расселения датируется IV кварталом 2017 года. Однако, по словам заявителей, им стало известно, что расселение снова переносится – на 2018-2020 годы.

Депутат Госдумы в присутствии жильцов дома позвонил в жилищный отдел мэрии Нарьян-Мара и попросил прояснить ситуацию. Со слов чиновницы, с которой он побеседовал, дом стоит под расселение до конца нынешнего года. Как только будут сданы и переданы округом городу квартиры в новых домах, жильцы дома № 16 на улице Сапрыгина будут переселены в благоустроенное жильё, заверила сотрудница городской администрации.

С вопросами по законодательству о рыбодобыче и ее переработке, а также распределении квот и рыбучастков на Печоре к парламентарию обратились несколько рыбаков. На встрече присутствовал и принял участие в обсуждении темы депутат окружного Собрания Сергей ХАБАРОВ. По итогам встречи было принято решение обратиться за разъяснениями по ряду проблемных вопросов в департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО.

Один из пенсионеров пожаловался на беспорядок на кладбище в нарьян-марском посёлке Лесозавод. По его словам, некоторые ограды вокруг могил устанавливаются таким образом, что перекрывается проход к захоронениям. Давно требуют обновления дорожки, кустарник нуждается в обрезке, плохо убирается сезонный мусор.

Ещё одну пенсионерку волнуют вопросы благоустройства окружной столицы. Как отметила женщина, приближается полярная ночь, когда светлое время суток будет сведено до минимума. Между тем, дворы и улицы даже в центральной части города освещаются очень плохо, а некоторые не освещаются совсем.

Кроме того, городские коммунальщики, по её словам, используют старые, неприглядного вида, мусорные контейнеры, к тому же во многих местах мусор вывозится несвоевременно и растаскивается по дворам воронами и собаками. Портят вид нестационарные ларьки, вопрос о которых за последние годы поднимался много раз, но, как заметила заявительница, «воз и ныне там». «Административный центр Ненецкого автономного округа нуждается в большем внимании городских властей», - резюмировала пенсионерка.

Ещё несколько человек обратились к депутату по вопросам повышения пенсий и восстановления региональных социальных льгот, которые были ликвидированы в последние годы из-за дефицита окружного бюджета. Также к депутату по вопросу выплаты задолженности по заработной плате пришла на приём бывшая сотрудница ликвидированного ОАО «Нарьян-Марстрой».

Напомним, ОАО «Нарьян-Марстрой» - единственное предприятие в НАО, имеющее долги по зарплате перед работниками. Общая сумма задолженности составляет более 9 млн. рублей.

Сергей КОТКИН обещал довести поднятые вопросы до врио губернатора НАО Александра ЦЫБУЛЬСКОГО и окружных депутатов во время запланированных на нынешнюю регнеделю с ними  встреч.

«Большинство вопросов, с которыми пришли к депутату Государственной Думы на этот раз избиратели, решаются на региональном или даже муниципальном уровнях, - прокомментировал итоги приёма Сергей КОТКИН. -  По некоторым моментам людям, чтобы снять вопрос, нужно было всего лишь разъяснение».

А, между тем, иногда человеку приходится «пройти семь кругов ада» по многочисленным инстанциям и накопить горы переписки, заметил парламентарий.

«Власть создана для людей, а не люди для власти – эту истину нужно помнить всем и всегда», - резюмировал депутат.

Всего на приёме у депутата Госдумы побывали 14 человек.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.