Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Надежда БОБРИКОВА: «Уверена, что не зря работаю и стараюсь»

Вера КОБЗАРЬ

Зачастую творческий актив на селе составляют талантливые и неравнодушные женщины. Так, например, в омском Доме культуры на протяжении 27 лет работает методист Надежда БОБРИКОВА, которая снискала любовь и уважение односельчан за стремление сохранить ненецкую культуру и привнести частичку национального колорита в жизнь своей малой родины.

Надежда Агафоновна родилась в Канинской тундре. Её мир знаний сформирован с детства, в воспоминаниях  всегда  были и есть олени, чумы, аргиш и бескрайние просторы тундры. Женщина владеет ненецким языком  и вносит значительный вклад в сохранение ненецкой культуры, языка, традиций, способствует развитию национального фольклора. Она отлично знает историю родного края и малой родины, судеб земляков. В подтверждение сказанных слов, можно озвучить названия тематических  вечеров, организованных Надеждой Агафоновной: «Канинская мода от народа», «Хозяйка северного чума». Лейтмотивы праздников и событий тесно переплетаются с воспоминаниями родителей, оленеводов и высоко ценятся зрителями.

- В моей жизни есть творческие друзья, единомышленники, которые с радостью поддерживают мои идеи, а совместный труд даёт ощущение настоящего счастья, - отмечает методист.

На общественных началах эта неравнодушная женщина 25 лет была председателем структурного отделения общественного движения «Ясавэй» в Оме, 10 лет проработала председателем структурного отделения партии «Единая Россия». Три созыва была депутатом Совета депутатов Омского сельсовета. Кроме того, Надежда БОБРИКОВА активно присылает материалы для публикации в нашей газете, рассказывая жителям Заполярного района о важных событиях родного села.

За добросовестный труд и общественную деятельность Надежда Агафоновна получила Почётные грамоты администрации Ненецкого автономного округа, администрации Заполярного района, большое количество грамот и благодарственных писем. Награждена медалью «За верность Северу». В 2013 году фотография методиста омского Дома культуры висела на Доске почёта Заполярного района за особые творческие достижения в деле изучения, сохранения и пропаганды декоративно-прикладного искусства и сохранения культуры и языка.

- Иду однажды по посёлку Искателей,  меня останавливает мужчина и говорит: «А я Вас знаю! Ваш портрет висел на Доске почёта». Было очень приятно, - делится воспоминаниями Надежда Агафоновна. - В Красном женщины тоже говорят: «А мы Вас знаем!», спрашиваю: «Откуда?»,  а они отвечают: «Вас награждали медалью "За верность Северу"». После этого уверилась, что не зря работаю и стараюсь.

Впереди у методиста омского Дома культуры участие в фестивале народного творчества «И не прервётся связь времён», посвящённом Дням ненецкой письменности. В рамках этого праздника состоится конкурс «Хозяйка северного чума», организованный Надеждой Агафоновной.

- Данный конкурс пройдёт 26 ноября для всех жителей Омы с целью возрождения ненецких традиций устного, музыкально-песенного фольклора, декоративно-прикладного творчества. Мы постараемся передать подрастающему поколению опыт, духовное богатство, традиции и обычаи предков. Приглашаю всех к участию, будем рады работать с вами, - резюмировала Надежда БОБРИКОВА.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.