Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

«Севержилкомсервис» усовершенствует процесс производства тепловой и электроэнергии

Анна СТУКАЛЮК

«Севержилкомсервис» завершает монтаж современных транспортабельных теплогенераторов (ТТГ) ещё в трёх муниципалитетах Заполярного района…

Сейчас ТТГ, работающие на дизельном топливе, обеспечивают теплом более 15 населённых пунктов района. Установка подобного оборудования планируется также и в Шойне. Но, к слову, в Великовисочном используется другой способ отопления - там установлен котёл, функционирующий на отработанном моторном масле. Это позволяет утилизировать отходы и получать при этом тепловую энергию.

Одновременно с модернизацией котельных «Севержилкомсервис» усовершенствует и процесс производства электроэнергии. Так, на протяжении почти двух лет в Осколково эксплуатируется система, основанная на работе дизельного генератора и литий-ионных аккумуляторов. Принцип функционирования заключается в том, что в течение дня дизель производит электричество для деревни, а также заряжает аккумуляторные батареи. С наступлением ночи дизель-генератор отключается и электроэнергия в населённый пункт подаётся уже с литий-ионной батареи, а утром в работу снова вступает дизель. Такая система позволяет экономить топливо и при этом круглосуточно поставлять электричество потребителям. В течение полугода подобные накопители энергии на литий-ионных аккумуляторах будут доставлены в Устье, Волонгу, Белушье, Мглу и Варнек.

- Кроме того в этом году мы установили в Осколково первый ветрогенератор, - рассказывает генеральный директор МП ЗР «Севержилкомсервис» Сергей КАЛАШНИКОВ, - на данный момент он стабильно работает на протяжении уже 3-4 недель. Подводить какие-либо итоги об эффективности пока рано, но работа ветрогенератора малой мощности должна позволить нам оценить преимущества и недостатки его эксплуатации при производстве электроэнергии.

Кроме того, муниципальное предприятие Заполярного района повышает качество обслуживания клиентов.

- «Севержилкомсервис» организовал центральную аварийно-диспетчерскую службу, которая находится в Неси, - отмечает Сергей КАЛАШНИКОВ. – Она работает круглосуточно, собирает и анализирует информацию, полученную с котельных и ДЭС всех населённых пунктов. Кроме того, потребители наших услуг, могут сообщить в диспетчерскую о неисправностях, нештатных ситуациях или получить информацию о работе предприятия по телефонам: 8 (818 57) 2-38-20 и 8 (981) 557-34-22.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.