Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

III Форум молодёжи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего востока РФ «Российский Север» открыт!

Пресс-служба Ассоциации КМНСС и ДВ РФ

С 24 по 28 октября в Красноярске проходит III Форум молодёжи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ «Российский Север».

Участие в форуме принимают около 150 молодых активистов из числа представителей региональных этнических объединений коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и других этнических общностей, не относящихся к малочисленным народам, но проживающих на территориях их традиционного расселения и осуществляющие традиционное хозяйствование малочисленных народов. К участию приглашены и молодёжные лидеры России, чья сфера интересов связна с исследованием, развитием и сохранением социально-экономического потенциала, традиционного образа жизни и культурных ценностей малочисленных народов, а также студенты старших курсов бакалавриата, магистранты, аспиранты, молодые учёные и специалисты, заинтересованные в устойчивом социально-экономическом и этнокультурном развитии северных регионов России.

Под звуки гимна России в Малом зале красноярской филармонии началась торжественная церемония открытия Форума. Фольклорные коллективы города Красноярска выступили с концертными номерами и исполнили на сцене  национальный танец северных народов Ёхор.

В адрес организаторов и участников приветственные адреса направили: заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации Магомедсалам МАГОМЕДОВ, секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай ПАТРУШЕВ, первый вице президент Русского географического общества, президент Ассоциации полярников Артур ЧИЛИНГАРОВ и другие.

В официальной части церемонии с приветственными словами выступили руководство Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России, Росмолодежи, Законодательного собрания Красноярского края, Красноярского государственного педагогического университета им. Астафьева и другие.

Первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ отметила, что опыт проведения Форума «Российский Север» показывает востребованность этой площадки и необходимость общения, позволяющего прямо и открыто обсудить острые проблемы.

- Рада, что Форум живёт, развивается и продолжает уверенно идти по Северным просторам нашей страны. У ребят есть возможность познакомиться с регионами, и советую участникам форума использовать время по максимуму: собирать знания, задавать вопросы, делиться своим мнением, - сказала Нина ВЕЙСАЛОВА.

Председатель Законодательного Собрания Красноярского края Дмитрий СВИРИДОВ подчеркнул, что развивая северные территории нельзя забывать о проживающих здесь народах, сохраняющих свою культуру, самобытность, язык, и «мы будем вместе делать всё, чтобы развитие этих территорий было приоритетным».

 - Рад приветствовать участников на гостеприимной земле Красноярского края. Мы рады, что молодёжь коренных малочисленных народов - это яркие незаурядные личности с нестандартным мышлением, они принимают активное участие в федеральных форумах, в том числе во Всемирном фестивале молодежи и студентов, состоявшемся в городе Сочи, - сказал  Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Роман КАМАЕВ, приветствуя участников Форума.

Залогом успешной работы форума станет насыщенная образовательная программа, которая пройдёт в разных форматах: панельные дискуссии, лаборатории, творческие сессии, проектные мастерские, квест-игры и многое другое.

Накануне, в день заезда участники Форума познакомились с командой оргкомитета и концепцией образовательной программы, прошли тренинг коммуникативной компетентности и приняли участие в стилизованной квест-игре.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.