Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Благоустройство продолжат

 

Ольга ВЛАДИМИРОВА

 

Заместитель Секретаря Ненецкого регионального отделения Партии «Единая Россия» по проектной работе Ольга ПЕТУНИНА, координатор партпроекта «Городская среда» в НАО Евгений ЕЛИСЕЕВ и глава п. Искателей Григорий КОВАЛЕНКО проинспектировали объекты благоустройства и побеседовали с жителями многоквартирных домов, чьи дворовые территории были приведены в порядок этим летом.

 

Как рассказал Григорий КОВАЛЕНКО, в этом году в рамках двух партийных проектов – «Городская среда» и «Парки малых городов» - в Искателей первоначально предполагалось благоустроить всего три объекта. В их число попали: дворовая территория новых многоквартирных домов по улице Монтажников, зона отдыха на перекрестке улицы Молодежная и переулка Газовиков, а также площадка в районе дома №3а на улице Строителей.

Самые масштабные работы были проведены во дворе домов на улице Монтажников, тут проложили тротуары и сделали междворовые проезды, установили светильники, урны и скамейки, поставили современное игровое оборудование для детей, сделали ограждение, засеяли газоны.

В поселке Факел (перекресток улицы Молодежная и переулка Газовиков) обустроена общественная зона отдыха, вымощена плиткой площадка, где зимой устанавливают новогоднюю елку для жителей микрорайона, вымощены дорожки, поставлены урны и скамейки, сделано освещение, засеяны газоны.

Новое детское спортивно-игровое оборудование поставлено во дворе дома №3а на улице Строителей, также благоустроена прилегающая к площадке территория.

При этом КОВАЛЕНКО отметил, что перечни работ на территориях расширены за пределы первоначально утвержденных, увеличилось и само количество территорий, что оказалось возможным благодаря дополнительной финансовой помощи Заполярного района, спонсорской помощи и собственным средствам.

Так, на площадках, где уже установлено детское игровое и спортивное оборудование, муниципалитет решил на свои деньги положить мягкое покрытие, хотя это первоначально не планировалось. Работы завершат до зимы, заверил КОВАЛЕНКО.

Он напомнил, что сначала предполагалось направить в 2017 году на благоустройство Искателей 5,911 миллионов рублей на условии софинансирования, из них 2,365 миллионов рублей федерального бюджета, и еще 3,547 миллионов рублей – из региональной казны.

Также по условиям программы формирования городской среды, доля самого муниципального образования не должна была быть менее 3% от указанной выше суммы, что составило около 300 тысяч рублей. Эту сумму удалось увеличить еще на более чем 600 тысяч рублей за счет сэкономленных в ходе тендеров средств.

- Дополнительное финансирование позволило нам не только расширить перечень минимальных работ, но и провести благоустройство нескольких объектов дополнительно, - сказал Григорий КОВАЛЕНКО. – Таким образом, мы расширили и облагородили площадку возле установленной в канун Дня любви и верности скульптурной композиции Влюбленным, привели в порядок спортивную площадку и установили воркаут еще возле одного из домов по улице Монтажников – номер 10, и окончательно дооформили территорию на участке улиц Ардалина и Геологов.

Как отметила, в свою очередь, Ольга ПЕТУНИНА, жители посёлка Искателей весной активно включились в проект «Городская среда», определили территории, подлежащие благоустройству, обсудили их дизайн-проекты и определились с перечнем работ на объектах, что тоже помогло вовремя завершить строительство.

Ольга ПЕТУНИНА особо подчеркнула, что мнение жителей при определении объектов благоустройства является решающим при реализации партпроектов «Городская среда» и «Парки малых городов».

Во время поездки по объектам благоустройства поселка Искателей, её участникам удалось поговорить с жителями посёлка Искателей. Все они высоко оценили качество работ по благоустройству дворовых и общественных территорий и высказались за продолжение проекта в 2018 году.

Петунина проинформировала граждан, что проект по формированию комфортной городской среды будет работать до 2022 года. Кроме того, во время форума «Городская среда» в Краснодаре в июле этого года премьер-министр РФ и лидер Партии «Единая Россия» Дмитрий МЕДВЕДЕВ дал поручение Минстрою и  Министерству финансов профинансировать в следующем году программу благоустройства в объеме, не ниже нынешнего.

Напомним, что депутат Госдумы от НАО Сергей КОТКИН сообщил окружным журналистам на пресс-конференции в рамках очередной региональной недели, что депутаты Госдумы поддержат финансирование госпрограммы по созданию городской среды в бюджете 2018 года в пределах нынешнего, а, возможно, и более того, объема.

В Ненецком автономном округе под критерии партпроектов «Городская среда» и «Парки малых городов» подпадают два населенных пункт – город Нарьян-Мар и поселок Искателей.

В то же время, Секретарь Ненецкого регионального отделения Партии Денис ГУСЕВ и ряд окружных политиков высказал мнение о необходимости расширения рамок проектов по благоустройству и включения в них сельских населенных пунктов.

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.