Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Отправились во дорожечку, не во дальнюю

Анна СТУКАЛЮК

Пройти от Тельвиски до первого русского города за полярным кругом и опробовать новый туристический маршрут «Древними дорогами Пустозерья» смогли участники путешествия «Во дорожечку, не во дальнюю», посвящённого окружному празднику - Дню Пустозерска.

Пеший вояж стал завершающим этапом в рамках празднования Дня первого русского арктического городища. Ранее жители региона могли познакомиться с фотовыставкой журналиста Виктора ТОЛКАЧЁВА «Кресты Пустозерска», презентацией иллюстрированного издания «Житие протопопа Аввакума, им самим написанного», а выставкой «Пустозеры и устьцилёма» с мастер-классами по росписи пижемских ложек и традициям печорского гостеприимства.

Собравшиеся в Тельвиске энтузиасты, желающие пройти по древним дорогам и следам предков, не чаяли поскорее отправиться в путь. Со словами приветствия перед участниками путешествия выступила директор Пустозерского музея-заповедника Елена МЕНЬШАКОВА:

- Действительно, сегодня мы открываем с вами новый туристический маршрут – это древняя дорога, которой из Тельвиски через Устье в Пустозерск ходили люди с 16 века. Этот путь сегодня пройдут многие из вас. Дорога тяжёлая – 25 километров, проходящая по старинным печорским деревням. В течение года сотрудники музея провели огромную работу, чтобы создать 12 исторических точек на маршруте и установить в каждой информационный стенд. Фонд В. ПОТАНИНА стал вдохновителем нашего труда, ведь благодаря выделенному гранту, мы смогли реализовать долгожданный проект «Древними дорогами Пустозерья», который сегодня впервые опробуем. Кроме того, частичное финансирование проекта и нашего праздника поступило из бюджетов окружной власти, администрации Заполярного района и региональных недропользователей.

 - Этот хороший и интересный праздник мы отмечаем уже пять лет, - упомянул присутствующий на торжестве глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ, - главная его задача – помогать нам не забыть свою историю, уважать предков. В связи с этим отрадно видеть сегодня среди участников большое количество детей, ведь молодёжь – это наше будущее, но будущее невозможно без знания прошлого. В добрый путь, с праздником!

Пять групп участников, среди которых были всадники, велосипедисты и члены клуба скандинавской ходьбы, получили фирменные платки на шею, маршрутные карты и отправились в путь. Энтузиастов впереди ждала сложная и извилистая дорога, первую большую остановку дружная компания совершила в Устье и пообедала наваристой ухой. Затем дорожка пролегала в Пустозерск, где для участников путешествия организовали экскурсию по древнему городищу и провели концерт мастера колокольных звонов из Москвы Владимира ПЕТРОВСКОГО «Благовест над Пустозерском».

- Прошли трассу, что называется, красиво, - отмечает участница Галина ПУЛЯЕВА. - Огромное спасибо гостеприимной Тельвиске, девочкам, которые по пути в Пустозерск организовали для нас перевалы, кормили вкусными бутербродами, блинами, оладушками и поили горячим чаем. Дойдя до Устья, мы смогли попробовать вкусную, свежую уху. А в Пустозерске как заворожённые слушали звон колоколов. Спасибо организаторам этого удивительного путешествия по нашему родному краю. 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.